Домашние животные
Товарищи, поделитесь прогрессивным способом давать таблетку кошке.
С кормом если растолочь и перемешать не прокатывает. Подходит, нюхает и не ест. А давать нужно половинку твердого круглого драже. То есть, пиллером не рискую забрасывать, края получаются у половинки таблетки острые, если ее расколоть пополам. Как быть?
Есть хитрые приемы, которые помогут справиться с этой проблемой.
Начну с витаминов. Из своего опыта знаю, что моя кошка не будет есть самостоятельно витамины. Запах не тот, а кошки очень чувствительны к запахам. Особенно к тому, что едят. Поэтому положенные витаминки в миску остаются нетронутыми. Чтобы не кормить кошку принудительно, я нашла выход - смешала таблетки с ее любимым кормом. Когда кошка поедает свое любимое лакомство, незаметно съедает и витамины, которые вобрали в себя запах корма. Только следите, чтобы лишней дозы не попало в корм. Передозировка здесь не нужна, хотя это и витамины.
Основное, на что надо обратить внимание - это дозировка лечебного препарата. Обычно ее рассчитывает ветеринар в зависимости от веса животного, возраста, породы и некоторых других параметров. Определившись с дозировкой, приступаем к самому сложному – заставить съесть или проглотить лекарство.
Теперь, что касается лечебных препаратов. Опять же, лекарство можно давать вместе с кормом, завернув его в пленку от сырого мяса или ломтик сыра.
Если кошка отказывается есть такое угощение, можно и нужно прибегнуть к силовому методу, засунув таблетку поглубже в рот за щеку, поднять мордочку и, сжав челюсти, несколько раз погладить по горлу, спровоцировав тем самым глотательные движения.
Жидкие препараты и эмульсии можно вливать с помощью спринцовки или шприца-дозатора. Мордочку кошки держат вертикально и зажав ей челюсти, вспрыскивают лекарство за щеку, в уголок рта.
Большинство лекарств более эффективно не в таблетках, а в виде инъекций. И если внутривенные вливания делать сложно, то внутримышечные и подкожные уколы может научиться каждый. Лучше даже подкожно, так как принципиальной разницы между подкожной и внутри мышечной инъекцией нет.
Уколы делаются так - оттягиваем кожу в районе плеча или лопатки и, держа шприц параллельно поверхности тела, вводим под оттянутую кожу иглу и выдавливаем лекарство. Разумеется из шприца должен быть удален воздух, а место укола должно продезинфицировано спиртом, йодом, на худой конец водкой.
При принудительном вводе лекарств есть еще один простой прием, основанный на инстинкте кошачьих - это взять их за шкирку, как в детстве таскала мама-кошка. Это успокаивает животное.
Но это еще не все. Психологический момент играет важную роль в этом процессе. Прежде чем давать лекарство кошке, надо подготовиться заранее, чтобы она ничего не заподозрила. Для животного это неприятная процедура и заметив ваши манипуляции с медикаментами, она спрячется и вы будете ее долго искать. Да и с испуганным котом работать сложнее. Если первый раз такая процедура пройдет спонтанно, то на второй раз даже шуршание коробочки с лекарством насторожит кошку.
Валерия Кочнева
Эх, я бы предпочла, чтобы можно было эту гадость ей колоть. Гораздо проще все с уколами обстоит.
обхватить голову кошки сверху (накрыв ладонью лоб) , расложив большой и указательный пальцы по уголкам ее рта;
запрокинуть ей голову, нежно и аккуратно нажимать пальцами по уголкам челюсти, пока не откроет рот. им это не больно;
второй рукой забросить таблетку к корню языка, ослабить нажим пальцев держащих челюсть открытой, подождать пока проглотит. не отпускать.
немного тренировки, и будет получаться за секунд 10 :) это естественный метод, и без насилия типа запихивания таблетки бедному животному за щеку.
а то что края таблетки острые - совершенно не страшно.
Юля Зубова
Согласна. Не нужно никаких прогрессивных способов, вполне пойдет этот, старый, дедовский, проверенный )))))
Я еще иногда воду из шприца без иглы впрыскиваю, тогда таблетка сразу проглатывается
Наталья Леорда(Шевченко)
И я так всегда делаю, но тут главное - уверенная точность и скорость движений)
растолочь смешать с водой, залить в пасть через шприц
Есть капсулки в которые запихивается таблетка. Кошки сами их едят, а если не будет, то можно запихнуть, не боясь, что поранит горло.
Купите специальный таблеткодаватель в ветеринарной аптеке
Сколько ненужной информации, запутали человека. Растолочь таблетку, смешать с водичкой и влить с рот кошке.
Дарья Парфёнова
Извините, в рот.
Взять таблеточку, обмазать сливочным маслом и положить в холодильник, чтобы застыла, как застынет нужно кошке открыть пасть, положить таблетку на корень языка и закрыть насильно, таблеточка будет не горькая, и кошка преспокойно ее проглотит. Собственный опыт.)))
Витамины у меня сама ест, а контрасекс запихиваю так: ложу кошака на колени задними лапами себе) правой рукой открываю переднее штатное отверстие левой таблетку на корень языка жду пока проглотит. Ну иногда ложку воды штоб проглотила быстрей
Валерия Кочнева
Контрасекс категорически нельзя давать кошкам. Это не просто вредно - опасно для жизни. Приводит к образованию опухолей. Вы же не хотите, чтобы ваша кошка умерла от онкологии?
Юля Зубова
Ну и зря Вы его запихиваете....года 3-4 пройдет и будете оперировать рак матки или лечить мастит.
Кастрацию. же не просто так придумали для домашних кошек
Растолочь в ложке, смешать немного с водой и через шприц влить в рот кошке.