Домашние животные
Завтра вперые иду на урок верховой езды, немного волнуюсь. Что нужно, чтобы подружится с лошадью?
дай кусок сахара.
Покорми её морковкой или яблоком.
Нужно быть хозяйкой лошади, тогда она будет слушаться и подчиняться. Друзей лошади не слушаются.
За один урок вы с лошадью не подружитесь. И выбирать лошадь вам тоже, вероятно, не придется, самостоятельно общаться - тоже. Скорее всего вам дадут спокойную, терпеливую прокатную лошадь-учителя, которой все равно, кто на ней сидит и что делает. Ведите себя спокойно, уверенно, не робейте, делайте то, что скажет тренер. После тренировки (а не до нее! ) угостите лошадь кусочками сахара, яблоками, морковкой, подсоленными хлебными сухариками. Скажите ей что-нибудь спокойным голосом, но не сюсюкая. И помните, что дружбу за кусок не купишь... Ну и на всякий случай: чувствительность лошади в 19 раз сильнее, чем у человека, поэтому не хватайтесь за повод, не тяните за него и не пинайте лошадь по бокам...
погладить, угостить морковкой, говорить спокойным, ровным, ласковым голосом
Любить животных и не бояться их, быть всегда спокойной и уравновешенной. Животные очень чувствуют людей. Разговаривай нежно с ней, погладь слегка, если разрешит тренер, то угости. Обычно угощать не разрешают.
лакомство в первую очередь!: ) скулы почеши, по шее погладь, похлопай легонько, подходи к лошади слева и негромко говори что-нибудь, тогда она будет знать, что ты подходишь и не испугается от неожиданности. и самое главное - не бойся! лошади, как и собаки, чувствуют чужой страх, а от пугливых неизвестно, чего ждать)) ) так что не пугай лошадь!)))
Морковка или яблоко или кусочек сахара (они его обожают) и гладка...
Я бы посоветовала в первую очередь спросить у тренера. Лошади очень разные. Кто-то любит почесушки, кто-то их терпеть не может. Кто-то душу за вкусняшку продаст, а кто-то покрысится ещё и руку "откусит". Одни лошади стараются напрочь отбить желание с ними связываться, а другие возят чайника, как хрустальную вазу и всячески помогают. Я бы сказала, что процесс угощения более важен для отношения человека к лошади, чем наоборот - помогает перестать её бояться, привыкнуть к ней. Я своих подруг заставляю чистить моих лошадей перед тем как сесть на них - также для того, чтобы научились общаться с ними, видеть выражение "лица", правильно реагировать на намерения лошадей. У меня две 14-летние лошади, ходившие раньше в прокате. Один - огромный добрейший интеллигент, который никогда не сделает человеку ничего плохого. А другой - мелкий и подлый белорусик, всегда готовый человеку сделать каку: укусить, наступить на ногу, прижать бочком к стенке, погоняться за человеком по леваде, особо возомнящих о себе - растащить в полях и ещё много фокусов для первичного знакомства. Но под моим контролем - паинька и бровки домиком. Так что все вопросы к инструктору. Он лошадь "видит" и знает её привычки. А не бояться - это хороший совет, но трудно осуществимый)) ) Бояться можно, главное - не истерить и вести себя адекватно. И СЛУШАТЬ ТРЕНЕРА - он всё знает.
подойди сзади к лошади, шлёпни со всей дури ей по заднице ладонью.... и увидишь как она тебя полюбит!
Мне кажется, нужно сначала, ее полоскать, но для начала выберите лошадь которая к вам спокойнее всего относится при в ходе! Потом полоскайте. Если лошадь началась кусатся или ее действие показывают неготив или просто неспокойствие посмотрите другую лошадь. Но если лошадей мало и у тебя будет всего выбор из 1или 2 лошадей то просто погладь если эта лошадь нехочет чтоб ты ее гладила дай морковки сахара яблок особено лошади любят сахар но можно спросить у инструктора ...тогда лошадка может привыкнуть потом посоветую полоскать еще раз и попоить ну и конечно говорить ровным спокойным ласковым голосам