Домашние животные

как научить попугая говорить?

у меня волнистый попугай фиолетового цвета. 4 месяца ему. как научить его говорить? что посоветуете?
http://volnistye.ru/priruchenie-obuchenie-volnistogo-popugaja.html
зайди почитай очень хороший сайт, там много чего.
Светлана Потапцева
Лучший ответ
Вам всё правильно написали, я только чуточку дополню. Есть два немаловажных условия - попугайчик должен быть как можно более юный - идеальный вариант- только что "из - под мамы", дней 30-40 от роду... и обязательно жить у вас ОДИН, он должен вас причислить к "братьям по крови", только тогда захочет общаться. И ещё - точно так же, как люди по своим способностям все разные - так и попугаи .Бывают уникальные таланты, которые целые стихи выучивают, или адрес свой могут назвать, если вдруг случайно в форточку вылетит... Но встречаются и откровенные бестолочи...
Зоя Арзюкова
Разговариваете с ним каждый день и помногу!
Елена Сырбу
скорость и способность обучения разговору лишь в малой степени зависит от породы.

более всего зависит от происходжения птицы, птицы из дикой природы тратят время на привыкания к человеку тогда как питомниковые птицы попадают к нам уже привыкшими к людям и необходимо только создать условия для того чтобы птица почувствовала потребность говорить.

говорят попугаи исключительно из-за потребности общаться, обычно такого попугая держат без пары, чтобы все-таки заговорил - если будет сородич, то они станут общаться между собой.. .хотя иногда все птицы в доме разговаривают. это очень индивидуально - зависит от хозяина и насколько совпадет характер птица с его характером.

многих попугаев продают из-за того что они не говорящие а у новых хозяев они болтают сразу почти что - тоже как попадет. универсальных методик не существует.

самыми способными к разговору считаются жако. но в содержании он сложен - у него не подарочный характер. очень сильно кричат (в природе они кричат по утрам от восторга наверное) и рычат - читать конечно может и забавно а вот слушать нет (((

хорошие советы и подробности можете узнать на форуме http://allparrots.ru/ibf/index.php
разговаривайте с ним каждый день
разговаривать больше с ним.. . знакомые записали какие-то фразы на флэшку и включали ему когда их не было дома.... 3 месяца и попугай уже говорил)))
Обучение следует проводить ежедневно, всегда в определенное время, продолжительностью по 40-50 минут не менее 4 раз в день.
Перед уроком обучаемого попугая желательно поместить в отдельную комнату, чтобы его не отвлекали посторонние звуки. При обучении попугая насвистыванию куплетов из песен или разговору любитель сам должен правильно произносить слова и всегда одинаково, ровно и отчетливо насвистывать куплеты из песен, добиваясь от попугая хорошего воспроизведения необходимого звука. Когда попугай выучит один куплет, переходят к следующему. Чтобы попугай насвистывал куплеты в нужном порядке, обучающий должен насвистывать оба куплета подряд, и попугай привыкает их воспроизводить в нужном порядке.

По окончании урока при правильном произношении слов или мотива попугаю дают лакомство и ставят клетку на постоянное место.

Обучение разговору должно начинаться с простейших слов, и лишь после их усвоения переходят к более сложным словам и фразам. Каждый день, особенно утром перед кормлением, нужно произносить громко, отчетливо и ровным голосом какое-нибудь одно слово. Первые слова, которым обучают попугая, должны иметь гласные буквы — а, о, из согласных — преимущественно к, п, р, т. Опыт показывает, что женские голоса попугаи воспринимают лучше, чем мужские. Слова, которым обучают попугая, должны быть сказаны к месту. Например, когда обучают попугая словам «попочка хочет кашки» — ему должны предложить корм, входя в квартиру нужно говорить попугаю «здравствуй» , а уходя — «до свидания» . Все слова способный попугай усваивает поразительно быстро и приурочивает их к соответствующему случаю почти всегда безошибочно. С говорящим попугаем нужно постоянно заниматься, чтобы он не забыл того, что выучил, и запомнил новые слова.
Женя Пугачёва