Домашние животные

2 дня назад купила попугая (самец) . как его приручить? Он сидит на жердочке и поет пока я не приду. Не качается и не моет

Manzura Raximova
у меня 4 попугая : 2 неразлучника и 2 волнистых .неразлучники попали в семью уже взрослыми - приручить почти невозможно, волнистые покупала малышами 1,5-2 мес, если я знаю что никуда не уйду, то не ставлю кормушки с едой, только вода. они проголодаются через два или четыре часа . насыпаете просо на лодошку и руку в клетку . птичкой руководит инстинкт- кушать хочется. . но ни в коем случае не сжимайте птичку в ладошку или пальцами лапку. потом у пташки будет к вам доверие . он покушает улетит, потом опять . разговаривайте с ним, но никаких резких звуков и движений. но после урока доверия не забудьте вернуть кормушку в клетку .. со временем начнет сам ловить звуки где-то через 2 мес начнет разговаривать. если не захватывать его руками, то начнет идти на руки раньше. то же с прогулкой по комнате - сытую птичку не выпускайте она не скоро вернется в клетку, а если за 2-4 часа заранее убрать кормушку, то с первого раза попугайчик сам зайдет в клетку. удачи у вас все получится. попугай самый классный ПТЫЦ .
Назарова Людмила
Лучший ответ
Успешное приручение попугая зависит от возраста птицы. Совсем молодого попугая приручить гораздо легче, чем птицу, которой уже исполнилось четыре или больше месяца. Чем дольше попугай остается с родителями или в стае других птиц, тем более "диким" он будет. Дело в том, что такой попугай уже привык к проживанию в стае, и все его поведение ориентировано на жизнь в окружении себе подобных. Поэтому вполне естественно, что попугай будет бояться или дичиться, когда ему придется жить в одиночестве, а рядом будут только люди. Если для приручения совсем юных птиц требуются недели, то в случае с попугаями постарше счет идет на месяцы.

Не пытайтесь приручить попугая сразу. Как и любому домашнему животному, ему сначала нужно освоиться в новом жилище. Очень важно, чтобы клетка для попугая была удобной. Если птице тесно или неудобно, если она не может нормально расправить крылья - это затормозит процесс приручения попугая. В первое время после покупки клетку с попугаем ставят или вешают на уровне глаз хозяина. В стоящую слишком низко клетку вы, скорее всего, будете заглядывать сверху. Попугай испугается того, что над ним кто-то "нависает", и приручение попугая в итоге займет куда больше времени, чем вы рассчитывали. Если же клетка стоит слишком высоко, вам тяжело будет поддерживать контакт с питомцем и это, опять же, затормозит адаптацию. Следите, чтобы клетка не находилась на сквозняке.

Пересаживать попугая в новую клетку насильно не стоит. Он должен сам перебраться в постоянное жилище из переноски для транспортировки попугаев, ваше дело - следить, чтобы он не улетел. На привыкание к новой обстановке потребуется как минимум неделя. В это время лучше не докучать попугаю своим чрезмерным вниманием - он должен чувствовать себя в безопасности. Не стоит чистить клетку - в первую неделю она все равно не успеет слишком загрязниться, а нервы птице вы сбережете. Не трогайте птицу руками, если вам нужно насыпать питомцу корм или налить свежую воду, не делайте при этом резких движений. Чтобы приручить попугая, при любых манипуляциях в непосредственной близости от него нужно ласково разговаривать с птицей, чтобы ее успокоить.

Когда попугай привык к новому дому, можно постепенно продолжать приручение попугая. Теперь вам надо приучить попугая идти к вам на руку. Делать это, опять же, нужно не сразу. Нельзя просовывать руку в клетку и хватать птицу - она только еще больше перепугается. Сначала дождитесь, пока попугай не перестанет бояться есть в вашем присутствии. Сперва можно просто находиться рядом с клеткой, когда попугай ест корм, не издавая при этом громких звуков и не делая резких движений. Можете постепенно начинать держать свою руку рядом с кормушкой.
Когда питомец привыкнет, что вы находитесь рядом, можно дальше пытаться приручить попугая. Начинайте сами давать ему корм. Попугаи более доверчивы вечером, в сумерках, поэтому давать им корм с руки лучше начинать именно в это время суток. Если попугай еще боится ваших рук, попробуйте дать ему его любимое лакомство на длинной ложке. Потом можете аккуратно просунуть руку в клетку, зажав корм между указательным или большим пальцем. Основная сложность заключается в том, что попугаю страшно наступать на ваши пальцы - а без этого взять корм не получится. Будьте терпеливы, если питомец все-таки решил взять угощение и наступил при этом на ваш палец хотя бы одной лапкой - это уже хорошо.
Перемещение на новое место -это стресс. Попугаю нужно время, чтобы привыкнуть. Поэтому старайтесь побольше с ним разговаривать ласково, но в руки не берите. Когда он освоится, начнете приручать.
Марина Рыбалко а вот мы его купили, сегодня 3 день, он вроде освоился чирикает, я решила сунуть руку он начал летать по клетке и чирикать. А еще сегодня кот уронил клетку, теперь я его не приручу? ((
Это нормально, он просто скучает и привыкает! У меня попугай есть начал только на третий день, два дня вообще молчал и даже не пел, а на руки начал садиться, только через месяц где-то. Так что не переживайте, у него просто стресс и еще не привык к Вам.