Домашние животные

Разве бывают не умные собаки? навеяно вопросами о выборе собак и обязательно умных подавай, как мне кажется ум собаки зави

Вопрос, конечно, интересный. А кто умнее? Собаки, которые легко усваивают команды и потом всю жизнь бегают по струнке, все выполняют, часто, что бы хозяин мог похвастаться. Или те, которые на все забивают и исподволь сами заставляют делать хозяина то, что собаке нужно. Так кто из них умнее? Наверно, все-таки не только ум важен. Правильно вы говорите, что шевелить надо и очень важен контакт на психологическом уровне. Захочет пес вас радовать, станет умным, не захочет, будет дурака включать. Они слишком долго живут с нами. Не только мы научились их дрессировать.
†B
† Bad Girl † One
Лучший ответ
Салтанат Кыздарбекова Нет,немножечко не так Вы написали...Тут проблема в том,что собаку нужно выбирать учитывая свои собственные характер,темперамент,степень ленивости и пр.Если собака забивает на владельца-тут у меня 2 варианта.Либо владелец ленив и не хочет заниматься собакой,либо конфликт версий(т.е собака не подходит по типу темперамента,характеру и пр.)
Бывают. Есть собаки, буквально схватывающие все на лету, а бывают тупые упрямцы, не желающие ничего понимать. Но это не значит, что с ними не надо заниматься, просто на фоне хорошо обучаемых собак они выглядят действительно дебилами.
К сожалению бывают, у меня-великолепно отдрессированный пудель, у подружки-помесь таксы, она обратилась ко мне, я решила ей помочь в дрессировке,. к. с 5 лет читаю книги про кинологию в целом и про дрессировку собак в частном, так вот с этим метисом бьемся, бьемся, а результата-ноль, вроде и мотивированный, всякой похвале рад безумно, мы конечно в курсе про упрямый характер такс, но чтобы не знать собственной клички-это уже перебор...
Машка Кэп)
Салтанат Кыздарбекова Уууу...Как много ошибок изначально было допущено,раз собака не реагирует на кличку...Да уж...Тут диагноз ясен)))Это не собака такая,это владельцы такие!
Собаки как и люди - разные. Есть тупаки, в которых сколько ни вкладывай времени, сил и любви - все бесполезны, но не от породы это зависит.
Бывают. Некоторым сколько не вбивай, они всё равно ничего не понимают, даже с опытными кинологами.
Моя мать однажды приболела и осталась дома, так мой колли открыл лапами дверь и по очереди принёс к ней к комнату свою подстилку, покрывало и подушку. И лёг рядом. Он даже укрывался сам...
Ирина Грачева
Машка Кэп) по-моему колли,ну по крайней мере бордеры,это самые умные собаки
У меня небольшая собачка, частенько гуляет в свободном полете. Живем в довольно обособленном месте на 50 тыс жителей в пойме Москвы реки. На вопрос- А не боитесь ли Вы, что собака потеряется? Отвечаю - Мой пес знает, где живет. Частенько слышу в ответ - Ой, я моя (мой) потеряется. Вот эту жизненную смекалку я и называю умом. Конечно, чтобы пес смог найти дорогу домой я его на поводке провожу по незнакомым ему тропинкам с выходом к дому или к ему уже знакомому месту.
Бывают, конечно! Не бывает же одинаковых людей! И дело здесь не в расе или породе собаки. Даже при одном подходе, выращивании, содержании и воспитании собаки всё равно бывают разными. Это и от характера от типа ВДН и от ума тоже зависит!
бывают не просто неумные, а даже тупые собаки.
у моего брата ротвейлер, ну совершенно непробиваемый пёс. и с раннего возраста от него не отходили занимались и к кинологам обращались, результата ноль, слушается только когда получит по жопе, слов не понимает, про команды вообще молчу, хотя не первый ротвейлер в этой семье, все безукоризненно подчинялись, этот увы иной..
Дина Белкина
Как говорится, можно и зайца научить курить.
Собаки бывают хорошо отдрессированны, плохо, или вообще никак.
Мне удавалось и левретку на ОКД отдрессировать, ни чего потихоньку но ОКД мы удачно сдали.
А вот занималась с Н/О, от чемпионов мира, это было что-то, Я думала не бывает таких дур, но она была из этой категории. Правда потом узналось, что мы полностью переделывали то, что до нас сделал другой "кинолог". Заняло это очень долгое время, порой опускались руки, но нам удалось добиться своего, и какая была радость, когда она уже пошла как по маслу.

Нет собак умных и дураков, есть хозяева ответственные, и лентяи, или не учи, которым сказали, что эту собаку не надо дрессировать, она уже воспитанная родилась.
Лика Метревели
Салтанат Кыздарбекова Чаще всего про то что собаку не надо дрессировать и воспитывать вообще,потому что это порода самая умная,приходится слышать новоиспечённым владельцам при покупке щенков у сомнительных заводчиков...
А про "тупых" собак...Бывает ко мне попадают на коррекцию собаки,которые ранее проходили дрессировку у других инструкторов...приходится прогонять курс заново подбирая мотивацию,на которой собака начинает работать.Часто инструктора ленятся разъяснять владельцам что такое мотивация и с чем её едят!Работают на сухой механике и поощрении лакомством.Сам по себе метод не так уж и плох,НО!не всем он подходит.Не все стараются в работе учтесть что ярким апортировочникам лакомство постольку поскольку...и как факт поощрения они его практически не воспринимают...Но,заморачиваться на мотивации им лениво...Поэтому и возникают такие моменты с "тупыми" собаками...
И я считаю, что бывают.. . На уровне инстинктов - да, дрессировка, воспитание можно научить, точнее ВЫДРЕССИРОВАТЬ. Но как с теми, которых не нужно дрессировать, а нужное они просто считывают буквально со взгляда. Плюс способны самостоятельно принимать решения, добиваться своего не тупо отработанными методами, а все время разными путями. Вот на одну смотришь - четко отработанные рефлексы, а другая - интеллектуалка. Меня наверное обвинят в очеловечивании собак. Но вот вижу я собак-солдат, собак-самодуров и собак-интеллектуалов.
Оказывается бывают. Взяли алабая, воспитывали, как положено, опыт есть. Вырос полный дебил, только веселый дебил. Если к нему подходишь в другой одежде - он не узнает. Инстинкта самосохранения нет вообще - в костер влетает постоянно.
Айгерим Sk
Рассудочная деятельность присуща всем собакам, какой бы породной принадлежности она не была)) )
Бывает слышу подобное-"Мы прошли всю дрессировку, а результат-собака тупая! ",дорогие мои! Стало быть собака была Вами выбрана неправильно! Элементарно не совсем подходит Вам ни по типу темперамента, ни по другим характеристикам. Либо, как ещё одна версия-неправильно выбрана мотивация и отсутствие акцента на хозяине. Обычно при желании владельца мы прогоняем курс заново, но уже выбрав новый метод мотивации собаки-мнение о её умственных способностях меняется!
вы правильно говорите.... я полностью согласна.... буквально сейчас ответила на вопрос о собаке (вы наверное тоже его видели) и я отетила точно как вы написали-зависит и от человека, что вложит то и пожинает
(многие задают вопросы - что им нужна умная собака....)
Miley Cyrus
Я считаю что все зависит от дрессировки и правильного ухода. Любые животные чувствительны к эмоциональному фону человека, так что любите собаку и она ответит вам взаимностью.
все собаки разные
совершенно верно.. это вопрос воспитания... собаки впитывают как любовь так и агрессию от человека