Домашние животные

Пофилософствуем?... А что по-вашему есть умная собака? Навеяно.

S.
Sandi .
2 варианта -
1 - хорошо обучаемая собака. Легко запоминает команды, прекрасно подчиняется. Такие породы прекрасно дрессируются и очень популярны - большинство овчарок ориентированых на человека - немчаки, колли, бордеры...
2 - собака, способная самостоятельно принимать решения в зависимости от ситуации. Тяжелы в дресске, т. к. подчиняются только вожаку. Овчарки-скотогоны - алабаи, кавказцы, ЮРО...
для меня - вторые предпочтительнее
Лилия Галяутдинова
Лучший ответ
Sandi . Ну подчинение не есть ум наверное..
Виктория Семёнова а большинство овчарок не способны к самостоятельному принятию решений?
для меня -это собака которая все знает и делает порой на мгновение раньше меня в той или иной ситуации, просто один из примеров, по старому месту жительства часто ходили через овраг, он достаточно скользкий и крутой становится в зимнее время. ну и я как то тормознула в нем, в принцыпе и не думала звать собаку. как бы понимала. что сама выкорабкаюсь. каково же было мое удивление. когда моя немка старшая нависла надо мной, дождалась, когда я дотянусь до шеи с ошейников и, пятясь задом, помогла мне выползти
Valeriia
Та у которой навыки быстрее закрепляются
Koltjn Olga
Умная? А у меня все проще. Если надо - бежим. Не надо - лежим. И всегда с удовольствием. А все остальное - наша блажь.
Юлия Кузнецова
это та, которая способна принимать самостоятельне решения, та, которая легко обучается причинно-следственным методом...
Юляшка ))) Zf
Умная собака, по взгляду хозяина понимает что от нее требуется.
Svetlana Mr-Va
Наиболее умной собакой считается Немецкая овчарка. Именно поэтому ее зачастую используют в качестве служебной собаки.
Sandi . Вы меня не поняли. Я просила своими словами сформулировать, что такое ум у собаки
хорошо воспитанная жена
Галина Кретова
Я не верю в слепое подчинение) То есть, не представляю себе такого. Собак обучали под танки прыгать, они не знали, что умрут. И всё равно сцуки прыгать не хотели. Значит, не полезет собака туда, куда ей не хочется, какой бы послушной она ни была.
Я свою собаку считала весьма умной. Просто видела в ней рассудительность, наблюдала ее в быту и наличие извилин в голове давало о себе знать)
Юля Багрова
Асыл Кудакеева Привет. Почему считаЛА?
Глупых собак не бывает. Есть невоспитанные.
Sandi . Но ум и воспитание, согласитесь, немного разные вещи..
та, что не мешает хозяину философствовать
Волко Xd
Которая хорошо чувствует своего хозяина и легко выполняет то, что от неё хотят. Есть ещё хитрые (сообразительные) собаки, которые самостоятельно принимают те или иные решения которых от них не ожидаешь (в хорошем смысле). Например перелазят забор из сетки рабицы, что бы погулять вне вальера.
Юлия Королева
ГЛАВНОЕ - это умный хозяин. Какой хозяин такая и собака
Sandi . О, привет, давно не виделись
Для меня уровень ума у собаки приравнивается к уровню этакой хитрожопости. Когда ее никто этому не учил, а она сама додумалась, когда в разных обстоятельствах ведет себя по разному. Да это не всегда удобно хозяину, но с такой собакой точно скучно не будет.
Было два эрделя-сучка, ну что уж скрывать не далекого ума, но очень дрессированная была-удобно, спокойно, предсказуемо. А кобель был-как то не хватило нам времени на дрессуру-зато хитрющий! С этим было весело))))))))
Та которая домашку за меня делает