У меня вот такой вопрос. Попытаюсь описать подробно. У брата жила немецкая овчарка. Вчера его усыпили от безысходности. Взяли щенком с питомника, кобель. У них частный дом. Собака росла в хороших условиях, но к сожалению им практически никто не занимался. Весь день на свободе, а если кто в гости, то его в вольер.
Иногда он показывал зубы брату. Но тот усмирял его доминантность. Так вот прошло 6 лет. Вырос красавец, холеный. НО!!! 10 дней назад невестка копошилась в огороде, он со спины накинулся на нее, сильно искусал плечо. Остановила его только лопата, которая была под рукой. Затем три дня спустя он кинулся на брата, который решил ему одеть ошейник.
Брат был искусан очень сильно. Пришлось вызывать скорую, была большая потеря крови, зашивали раны... неделю кололи уколы от бешенства, подозревая, что овчарка могла заразиться бешенством.
Собаку посадили в темный гараж... кормили и поили 10 дней... выпустили и он тут тут же опять кинулся в атаку. Пришлось усыпить. Взяли анализы. Собака абсолютно здорова. ЧТО?
ЧТО могло спровоцировать такую умную собаку как НО на то, чтоб кинуться на своих хозяев? Я понимаю чужой бы зашел... охрана территории. НО! это были его хозяева!!!
Домашние животные
ЧТО могло спровоцировать такую умную собаку как немецкая овчарка на то, чтоб кинуться на своих хозяев?
Не соглашусь с предыдущими ответчиками. По деревням никто на собак внимания не обращает и никто ими не занимается - на цепь посадили и до свиданья, пока очередь коров пасти не придет или в лес за грибами идти, но чего-то они хозяев ни с того ни с сего не грызут.
Отсутствие воспитания и внимания к собаке. Что заслужили, то и получили.
Регина Хидиятова
воспитания... вполне согласна... а вниманием он не был обделен...
вроде взрослый человек и такие элементарные вещи не понимает. собака сама по себе, как трава в поле. не дрессированная, никогда не выгуливавшаяся толком за огородом, скорее всего на цепи. люди для нее всего лишь существа, которые что то там кидают пожрать .ну дерьмо ( может быть) убирают. что с ними церемонится то?
вина полностью на владельцах. собаки им противопоказаны
Сами на свой вопрос и ответили: собакой никто не занимался.
Нет такой "умной" породы, которую можно в дом принести и ждать, когда из неё идеальный пёс вырастет.
Если немецкие овчарки служат в полиции и снимаются в фильмах, то это ещё не значит, что они знают всё от рождения. Наоборот, это служебная собака, с которой необходимо заниматься, её необходимо социализировать, с ней нужно общаться. Тем более, что немецкая овчарка - это не лабрадор или ньюфаундленд, который агрессией к людям обладать в принципе не должен (и то, и этих собак довести можно, сорвать психику, озлобить). Немецкие овчарки подходят для охраны и защиты, с ними занимаются защитно-караульной службой. Не просто так эти собаки стерегут заключённых, задерживают преступников и охраняют дома. Были бы они абсолютно милыми и пушистыми - не были бы служебниками.
Поэтому спровоцировали собаку сами хозяева. Собака просто не знала ни команд, ни норм поведения. Мало собаку кормить, прививать и причёсывать. Её ещё и дрессировать нужно. А тут всё на самотёк было пущено: собака сама определяла свою территорию, сама решала что и от кого сторожить, сама определяла "слабых" людей. В итоге всё вылилось в то, что вылилось: собака стала нападать, хозяева ей в ответ тем же насилием отвечать (она зубами - они пинками и лопатой). Получив пинков, пёс ещё больше обозлился, испугался и утратил доверие. Поэтому, как только его выпустили, опять пошёл в атаку. Не говоря уже о том, что после 10 дней в тёмном гараже кто бы угодно кинулся.
Регина Хидиятова
В темный гараж посоветовали местные вет врачи. Они боялись, что может бешенство у собаки. Я совершенно согласна, с вашими комментариями. Большое спасибо за полезный ответ!
На воспитание собаки забили - сами виноваты, а пострадало животное. Жаль.
Регина Хидиятова
Мне тоже безумно жаль собаку....
"Иногда он показывал зубы брату. Но тот усмирял его доминантность. " все. больше ничего объяснять не надо. нет такого понятия, как межвидовая доминантность, по крайней мере, со стороны собаки. усмирял - как? со щенячьего возраста за шкирку и к земле? представьте - маленький щенок, его пугает что-то, он сначала показывает свой страх языком тела - настороженными ушами, поднятым загривком, потом пробует рычать - а его за это жестоко наказывают. не помогают преодолеть страх, не дают защиту, как вожак стаи, а лишь усугубляют. + отсутствие какого-либо воспитания, дрессуры. никакого контакта с собакой. + ограниченная свобода для пастуха - собаки, которому нужно много двигаться, изучать окружающий мир, общаться со многими видами животных, с разными людьми. уверена, что он подавал и до этих случаев знаки агрессии, которые подавлялись. в общем, собака "двинулся по фазе".
Регина Хидиятова
Спасибо за полезный ответ!
Вы сами написали ответ в своем описании: "Собака росла в хороших условиях, но к сожалению им практически никто не занимался" Любая собака, любой породы, или даже дворняга, требует воспитания и дрессировки, у этой собаки ни того, ни другого не было. Результат на лицо...
Очень жалко пса, но Ваш брат безответственно подошел к содержанию собаки.
Вот такая у меня ситуация была у соседей. Взяли щенка ротвейлера. Ходила на ОКС, ЗКС... занимались с инструктором, а в один прекрасный день, кобелю было года 2 бросился на хозяев. Просто.... Они тоже не знали почему, нашли людей -кинологов и просто отдали за ради бога.... теперь у них йорки)))
Scarlet ***
Не бывает просто так в один прекрасный день. Собака никогда не кусает своих владельев без 33 китайских предупреждений.
И на ОКД, наверное, ходили, отдавая инструктору. Или вообще "ходили мимо".
С выдрессированной и мотивированной на владельца собакой проблем быть не может. Если только не опухоль головного мозга.
Ваш случай - лишнее подтверждение. Нашлись новый УМНЫЕ владельцы.
дело не в собаке, а в воспитании....
собака жила в хороших условиях но им никто не занимался а это собака ему необходимо контакт с хозяином заниматься просто хорошо кормить и места много это не показатель благополучия огорчительно
Регина Хидиятова
к сожалению это поняли только теперь....
Скорее всего нарушение психики. Хотя возможно и за что то злобу могла затаить.
Scarlet ***
Нарушение психики у хозяев!
Собака умная, а хозяева - не слишком... Вот оно и случилось.
Не правильно сформулирован вопрос не что, а кто спровоцировал собаку. Сами хозяева и спровоцировали. Расписывать не буду - выше уже писали - отсутствие воспитания, а уж про усмирение доминантности - это вообще жесть.. Со служебниками надо быть жестким, но не жестоким.
К сожалению и у животных бывают проблемы с психикой.
Scarlet ***
Здесь проблемы с психикой у владельцев. Что "слепили", то и получили!
"Собака росла в хороших условиях, но к сожалению им практически никто не занимался." - основная причина. кобель, не кастрированный, к тому же " иногда показывал зубы", итог прогнозируемый. да и что там за наследственность тоже неясно, если из питомника с документами - это одно. а из "питомника" неизвестно от кого - другое.
Scarlet ***
Кастрация здесь вообще не причём!
Скорее всего, какие-то "звоночки" и до этого были, но хозяева не увидели, не обратили внимания. Скорее всего, просто очень доминантная собака. Хотя не исключен и случай, что с психикой что-то не то. Лучше бы не усыпляли, а отдали в охрану или кинологам.
Евгения Ржавина
Вот тут я с вами на все 100% согласна. Вот это и есть правда.
Регина Хидиятова
Я обзвонила 12 человек кинологов местных... невестка покусаная не хотела его усыплять категорически... и она обзванивала все охранные фирмы. Нам дали 10 дней... ничего не получилось. Кинологи сказали, что до 2-х лет можно исправить психику... охранники побоялись тоже быть покусанными...
Регина Хидиятова
никто не взял бедолагу
Ой, уважаемая) Здесь много вопросов. Пишите взяли щенком из питомника. Из какого питомника? Документы, родословная имеется? Вы питомник с приютом для собак не путаете? а то просто многие путают. Были документы на собаку?
Кобель кастрированный был?
В общем, возможна такая ситуация, что кобелёк решил стать лидером в этой стаи. Показывал зубы брату он не спроста, ослабил хватку ваш брат и вот результат. Эх, блин. Не заводите серьёзных собак, возьмите лучше дворняжку из приюта.
Кобель кастрированный был?
Регина Хидиятова
я ничего не путаю. Документы все были. При чем тут приют?
Айбике Уразалиева
просто многие путают питомник с приютом, поэтому и спросила на всякий случай.
Вот именно такие хозяева берут питбулей уродуют а потом порода виновата, благодарите бога что это не бойцовская была, а то не в скорую а в похоронное бюро звонили бы...
Регина Хидиятова
его никто не уродовал. Его любили и в морду целовали. При чем тут питбули? Я не виню никакую породу. Я задала вопрос