Бестолковых овчарок попадалось уйма. .
А вот глупую дворняжку ещё не встречал ни разу...
Домашние животные
Слышала, что самыми умными собаками считаются немецкие овчарки и обычные дворняги.В принципе я согласна с этим. А вы?
А я не согласна, собаки как люди - разные и не от породы или отсутствия оной, это зависит. Наследственность + работа хозяина.
смотря о каком уме говорить... .
дворняжка не сможет выполнять работу с которой легко справится породистая собака.
Я считаю что всегда умнее те собаки которые живут в тесном контакте с людьми.
Овчарка на цепи не может быть умной
Так что всё зависит от условий в которых выращена и живёт собака !
Овчарка на цепи не может быть умной
знаете, сколько бреда крутится на просторах сети? Это один из них.
да. согласна.. немец моя любимая порода с детства.. дворовые тоже очень умные
Умные- вообще все животные
А вот способные к разнообоазной дрессировке -те собаки, которые происходят от не одного поколения собак работающих и сдающих нормативы рабочие
Ну да дворняжки от великого ума за машинами бегают и под колеса попадают? да есть умные. так же как и нем. овчарки и любые другие породы. а есть наоборот. все от конкретной собаки зависит. но если все таки судить о породе по большенству представителей то бордер колли.
нет, у нас 15 лет жил большой пудель, понимал не только слова, но даже взгляд мой
самая умная собака - та, с которой больше всего занимаются. а если дворняжка за три минуты выучила команду "дай лапу", это еще не говорит о ее уме.
это все равно, что спросить: кто умней русский или англичанин? даже в одном помете щенки очень отличаются)))
Немецкая овчарка+ кавказская овчарка, мегаумные и родители и потомство.. .
согласна с утверждением..
Самые умные бордер коли, потом пудели, ну, а потом немцы. Но нельзя говорить о компетентности этих следований т. к. не участвовали некоторые породы
Овчарка + лайка. Умный был пес. Кстати, на цепи сидел. Отпускали по ночам и по надобностям естественным (не ходил он во дворе) ничего не боялись. Даже на дорожку перед домом никого не подпускал. И дворняги тоже умницы.
согласна, а дворовые не толко умные но и хитрые
Это редкий бред, овчарки просто самые исполнительные, а пород поумнее их куча. Дворняги - те так вообще ничем не умнее породистых. Простой доберман гораздо умнее и того, и того
Умные собаки бывают любой породы. НО при выведении той или иной породы делают упор на одни качества, а другие при этом могут пострадать или стать неустойчивыми, например из-за близкородственного разведения.
Так что в утверждении про дворняжек есть свой смысл. У них отбор чаще идет естественный - по силе, ловкости и сообразительности.
Среди умных пород могу назвать также колли, сенбернаров и ньюфаундлендов.
Интересно, кем считаются самыми умными овчарки и дворняги? кто вообще эти рейтинги проводит?
Да любой хозяин любой собаки скажет однозначно-что самая умная собака -это моя!!!!
Я думаю что Питбуль