Домашние животные

Какая порода собаки считается самой умной? Слышала, что самые умные-это овчарки немецкие. Так ли это?

а своей Аленке Акиту возьму типа Хатико только бело окраса
Дарья Архипова
Лучший ответ
смотря что для Вас ум, умение хорошо выполнять команды? умение самостоятельно принимать решение? Умене приносить тапочки:) ? умения охотиться или охранять? или что то еще?
каждая собака по своему умна
Самые быстро обучаемые - БОРДЕР колли.
У меня из интеллектуальных собак были - малый пудель (за ним первое место) , немка и корса, Теперь, по моему мнению, немка (умнейшая собака) на третьем месте по интеллекту )))
Да, но девочки овчарки умнее мальчиков. Хотя у них как и у людей. Всякие бывают. Но общепризнанно считают, что умнее овчарок только пуделя.
Лиса Алиса
Нұрболсын Берсугурова умнее та-которая на цепи в конуре
Самые умные суки любой породы. У всех сук интеллект выше, чем у кобелей.
Елена Селичева
полностью согласен. Лайки ещё.
Yuliya Tzibileva
нет, не так!
Самые умные это БОРДЕР КОЛЛИ!
Нельзя так вопрос ставить. Немцы умны не спорю, но раньше был колли, тот не хуже. А возьмите охотничьих.
Да нет дурных собак, есть дурни хозяева.
1.Бордер-колли
2.Пудель
3.Немецкая овчарка
4.Золотистый ретривер
5.Доберман
6.Шетландская овчарка
7.Лабрадор ретривер
8.Папильон
9.Ротвейлер
10.Австралийская пастушья собака
Самые умные - это дворняжки. Преданее их наверное нету! А если верить интернету, то на первом месте бордер-колли, на втором пудель, на третьем НО!
В уме НО я и не сомневаюсь!
так))
1 Немецкая овчарка
2Мастино неопалетано
3 бордер колли
4 доберман
5 лабрадор

на мой взгляд самые умные собаки
Alfia Bekova
Смотря чему обучать. Если ты имеешь ввиду служебное собаководство, то тут наверно лидер немец, если цирковым номерам то наверно пудель )))
Н. К.
Я думаю пудель ,
Самые умные бордер колли, потом пудели, а уже потом немецкие овчарки.
из породистых бордер колли
но и дворняги бывают умные
Все от хозяина зависит- дворняшки
бордер колли, акита, дворняги
такса, бордер колли, блю терьер
Fatimka Sanaeva
самые умные собаки, те которых выдрессировали, обучили командам!
а те, которые легко поддаются обучению немцы, восточноевропейские, лайки и колли
Доберман - самая быстрообучаемая собака.
немецкие, карело-финская лайка