Домашние животные

Какая порода собак считается самой умной?

1 место - Бордер Колли (Собака активная, красивая, подходит для аджилити)
2 место - Пудель (Собака для детей! У Пуделей почти не линяет шерсть)
3 место - Немецкая овчарка (Красивая и активная собака! Служебная порода, подходит на роль охраника и няньки!)
Ирина Матковская-Веселова
Лучший ответ
все собаки умные, нужно брать, опираясь на стандарт породы и не ждать к примеру от лабра или хася работы немецкой овчарки.. тогда все будет по уму и сердцу

по сути вопроса- для меня самые умные немецкие овчарки
Согласно каким-то там рейтингам - бордер колли, но ум - понятие многогранное, среднеазиат дрессируется хуже бордера, зато он с большей вероятностью примет решение в отсутствие человека, а не будет слепо сидеть в ожидании команды, я не скажу, что бордер прямо шага без команды не сделает, нет, но они больше заточены именно на сотрудничество с человеком и выполнение его команд не всегда в своих интересах
Вроде немецкая овчарка. Тупых собак в полицию, ОМОН и спецназ брать не будут.
Светлана Пургина Хах, сразу подумал - а с людьми то иначе))
Нет таких данных. Все животные умные по своему относительно своего вида и собаки в том числе.
А что есть ум?

Ну например давайте алабая в норе работать поставим, таксу охранять стадо коз, чихуахуа пусть задет нормативы, а НО пусть будет компаньеном и на диване поваляться. Что получим в итоге? Тех самых "не умных" собак.

А теперь давайте поставим всех на свои места, алабая к стаду, таксу к норе, НО к нормативам, чиха в компаньоны. И о чудо умнейшие собаки.

Вот и как выбирать, по каким критериям?
Анна Коваленко
чаще всего дворняги намного умнее породистых ))
Овчарка, восточная либо немецкая..
:A
:) Aikosh
Доберман-пинчер
Вера Зобнина
овчарка
есть собаки усваивающие команды с первого раза, а есть умеющие правильно поступать в определенных условиях без подсказок человека
Бордер-Колли
Ларочка К.
3-е место - немецкая овчарка: 2-е место - пудель: 1-е место - бордер-колли
Олеся ...