Домашние животные

Какая порода собак считается "собакой одного хозяина"?

Доберман. Бесспорно, доберман. Он может защищать всех членов семьи, но подчиняться будет только одному хозяину.
Юлия Солошенко
Лучший ответ
Многим породам свойственно выбирать только одного вожака-хозяина, остальные члены семьи воспринимаются просто лояльно.
а вот в фильме "Хатико"-порода очень верная (не знаю, как называется)
Считается что Кавказкие овчарки. А на практике очень многие собаки преданны и понастоящему слущаются только одного хозяина, а остальных просто терпят.
Λ?
Λюδиωь ?
Никакая.
Когда собака "любит всех членов семьи, но подчиняется только хозяину" это не порода такая специальная, это пробел в воспитании. Собака подчиняется любому, с кем у нее выстроены рабочие отношения. Один человек это будет - хорошо, будет подчиняться одному. Два? Тоже отлично. У меня САО. Я ее дрессировала со щенячества и она меня отлично слушается. Муж тоже занимался - и она хорошо ему подчиняется, хотя порой не так быстро как мне (т. к. он не требует скорости исполнения команды и собака отлично понимает, где можно схалтурить) . А вот свекровь в свое время от воспитания собаки самоустранилась и собака ее команды игнорирует - потому что знает, что можно.

Бывают собаки, которые решительно предпочитают общение с одним человеком, но это зависит не от породы, а от индивидуальности конкретной собаки и, опять же, от воспитания.

Что до немцев, доберманов, кавказцев и САО - то за эти породы могу определенно поручиться, что при правильном воспитании - отличные семейные собаки. Т. е. никаких закидонов типа "одного люблю, остальных терплю" у них нет.

Что до отношения к смене хозяина, то как правило чем лучше у собаки с психикой, тем она легче относится к смене хозяина.
Valen-Tina Nemo
немец
Ирина Гребенка
Йорк такая собака
такой породы не существует. любая порода в тех или иных обстоятельствах может быть как "собакой одного хозяина", так и поменять его. это скорее индивидуальная черта собаки, а не породная.
Zarina Ashirova
Мне кажется, что практически любая порода подходит под это понятие.. . Даже самые "компанейские" породы могут быть такими.. . Например, лабрадор.. . Вроде - всем друг, товарищ и брат.. . А я вот часто вижу слепую женщину с лабром-поводырем.. . Для него не существует вообще никого, кроме хозяйки.. . В общем, от воспитания и характера в первую очередь зависит, а не породы...
Китайская хохлатая . Немец это порода общая -рабочая ))) Чау-чау
Я думаю, что собаки - стайные животные и вожак обычно в стае один. При смене стаи может смениться и вожак. Дальше все от воспитания зависит. Собака может отлично работать, подчиняться нескольким людям, но все равно в качестве хозяина она выбирает одного - самого, по ее мнению, авторитетного.
Доберман!
Кавказкая овчарка.
Marzhan Galymova
почти все
да почти все. если не дать понять кто хозяин на шею сядут, все породы доминируют
овчарка
Тут дело не в породе. Любая собака выбирает себе хозяина, хотя любит и слушается в семье всех.
БЕССПОРНО САО- лояльно относиться ко всем членам своей семьи но признаёт и подчиняется только одному-вожаку стаи -то бишь хозяину. А вообще интересный вопрос-мне кажется что все хозяева отпишутся в пользу своей породы -и это естественно...
мне кажется что любая собака будет верна своему одному хозяину, но любить при этом всех членов семьи...
Доберман!!!