Домашние животные

Что конкретно вы лично подразумеваете под характеристикой некоторых пород "собака одного хозяина"?

Что это значит, такая собака любит одного хозяина, или только одного человека слушается, остальных игнорит, или по настоящему преданна лишь одному человеку, или только ее хозяин может с ней справиться? И в чем тогда отличие пород с чертой "собаки одного хозяина" от остальных? Или эта характеристика вообще не является точной или правдивой? Что вы вкладываете в это определение, интересно как владельцу "собаки одного хозяина")
Вера Речкалова
Список специфических пород длинный. СтОит учитывать, что кроме служебных, бойцовских, охотничьих пород, потенциально опасной может стать даже декоративная собака. Неврастеником и агрессором можно вырастить и ньюфаундленда и пуделя. Отчасти может быть наследственным, но огромную роль играет КТО воспитывает щенка.
Если собака попадает в руки дилетанта, мнящего себя дрессировщиком, или просто в руки неадекватного человека, она становится проблемой не только для окружающих людей и животных, но зачастую и для него самогО. Как правило собаку в этом случае пытаются "ломать" - что приводит к трусости перед физически более сильными и развитию агрессии по отношению к слабым. Включая детей хозяина. Поэтому не стОит переоценивать свои возможности и без опыта или специальной подготовки покупать в дом где есть маленькие дети собаку, десятилетиями выводившуюся для охраны, охоты на крупную дичь или из "бойцов".Есть нейтральные породы, много лет проходившие селекцию на толерантность к людям. С ними легче учиться.
"Собака одного хозяина" как правило с ярко выраженным стайным инстинктом. Для неё существует "вожак" и "остальная стая".Вожака мы слушаем и подчиняемся, со стаей считаемся или терпим. Причём, если вожак проявляет недовольство в адрес кого-то из членов "стаи",собака тут же делает то же самое). Поэтому бесполезно ругать и наказывать за агрессию в отношении детей, если родители постоянно повышают голос или наказывают их.
Такая собака, возможно, и будет охранять всех членов семьи, но выделять будет именно того, кому подчиняются остальные. Будь то хозяин, хозяйка, бабушка или дедушка. Остальным будет позволено значительно меньше. В частности накормить, вывести на прогулку, почесать, погладить.. . Но, скажем, от прогулки с собакой удовольствие будет получат только "вожак",т. к. ему собака подчиняется беспрекословно, а команды, просьбы или попытки наказывать остальных членов семьи, ею, как правило, игнорируются.
Сашенька Фазлетдинова
Лучший ответ
Я бы понятие "собака одного хозяина" не относила к каким -либо породам в целом, скорее к конкретным собакам. У меня вот "собака одного хозяина". Он любит всю семью, слушается, справляются с ним все, даже ребенок. Это правильно, собака живущая в семья просто обязаны подчинятся всем членам семьи. Но, есть одно но: меня он не просто слушается и любит, только меня он каждый день провожает на работу и встречает, только меня ждет, в какое бы неурочное время я домой не возвращалась, моя семья знает, что я подхожу к дому по поведению собаки, больше они ни на кого так не реагирует; только со мной, шагая по команде "рядом" он идет задрав голову иг лядя на меня влюбленным взглядом; только за мной он ходит "хвостиком" и старается сесть или лечь как можно ближе ко мне и т. д. и т. п.
Специально собаку я к себе не "привязывала". Он почему то сразу таким был. Когда я приехала за щенком, (должна была взять другого) этот выскочил мне на встречу, на лестничную клетку, мимо 5 человек. Он сам мне в руки пришел, на "шею кинулся". Я, правда, сделала попытку, взять того щенка, за которым пришла, но Джас не дал, он так ко мне жался, так лез на руки и заглядывал в глаза, что просто не возможно было взять кого-то другого. Вот, я считаю, что понятие "собака одного хозяина" - это индивидуальная особенность собаки.
Собака одного хозяина та, которая великолепно слушается только хозяина, а к остальным членам семьи относится как к имуществу любимого хозяина, будет беречь, охранять, а вот слушаться нет, так в рамках приличий, ну, погуляет, только отпускать ее в свободный выгул совершенно не желательно, лучше на поводке. К таким собакам относятся как правило ротвейлеры, доберманы и т. д. А вот, что касается так называемых бойцовых пород, то они любят всех членов семьи, и не только, вот моя собака запросто меня бросит и побежит с моей подругой, которая на лыжах едет быстрее меня, а я там плетусь за горизонтом, приходится звонить с требованием вернуть собаку законному владельцу. ) Это же не значит, что она меня не любит, вот ротвейлер бы не бросил, ему бы это в голову не пришло.)
Елена Емелина
трудный вопрос все же зависит от воспитания и дрессировки мой ротвейлер хоть и считается собакой одного хозяина но с ним спокойно гуляет моя мама ей 73 года
Собака опасной бойцовской породы, с которой может справиться только хозяин, а семью хозяина она только терпит, позволяя себя кормить и гулять с ней. Сколько уже трагедий было...
В общето у всех собак должен быть один хозяин, т. е. авторитет, который будет её учить командам, кормить, гулять и т. д. Тогда собака вырастит умной, воспитанной. А если у нее будет куча хозяев, то вряд ли у нее будет в семье авторитет.
Не простой вопрос! Не важно практически, какой породы собака! Я не беру бойцовые породы - это обязательно собака своего хозяина, как СДЕЛАЕШЬ! ? А в принципе все-равно, какой породы собака! Она является собакой одного хозяйна и даже мелкая порода! Она признает того, кто смог стать ее лидером!
У меня была Московская сторожевая. Я ее лепила почти 4 года. И на поверку дня, собака была вышколенна! Ребенка ходить учила. За меня, я знала - положит жизнь! Но, когда выходила гулять с мужем или с его отцом - беспредельничала по полной! Нет, не в плане охраны, а в плане, чего нибудь нажраться, сбежать - оторваться! Охранять она их наверное охраняла бы, но она всегда анализировала ситуацию. И, если со мной она предчувствовала агрессию, по отношению ко мне, и прекращала ее накорню, то в их случае, она всегда ждала: -Ну, ты же сам большой и крепкий! Разбирайся, а если, чего не получится, то я всегда за тебя! Это был ее девиз!
Сегогдня у меня Овчарик, типо ВЕО, но с ГДРскими корнями немца. Собака реально одного хозяина. Я подарила его родному брату (щенку было 2 мес.) , когда собаке случилось полтора года его хотели усыпить - за агрессию и я его забрала. Через полгода, он не разрешил своему хозяину загнать его обратно на балкон. на кот. он живет. А, через год, он не пустил своего бывшего хозяина на дачный участок. Хотя с нами. членами его семьи - он Душка! Он очень обидился за то, что по его мнению его предали и с тех пор ненавидит мужиков! И слушается конкретно он только меня! Он Любит рабочего с кот. вырос (несмотря на то, что он парень) и даже почти уважает его, но я для него Главная! И только я могу в экстремальной ситуации его остановить!
Другой пример! Маленькая собачка - йорк! Хозяину стало плохо, он упал на улице, гуляя с собачкой! Прохожие вызвали скорую. . Врачи не смогли подойти к человеку, йорк так охранял, кидаясь на всех приближающихся к его хозяину, что пришлось вызвать кинологов!
Вот несколько примеров из жизни! А дальше разбираться ВАМ!
Собака одного хозяина - это собака, которая любит всей душой одного человека, который с ней находится с детства, остальных членов семьи она слушается, общается, играется, но более отстраненно, из всех членов семьи выберет именно своего. Это очень преданные животные, они очень тяжело переносят разлуку со своим хозяином. И это не всегд аагрессивные породы.
некоторые породы собак, в основном бойцовские, не воспринимают никого кроме хозяина, часто даже из всех членов семьи в которой живёт, выбирает одного человека (не обязательно взрослого )как своего вожака и слушается только его. А если случается разлука, особенно надолго или навсегда, то собака может и умереть -отказывается от еды, воды и только лежит на своём месте с какой-нибудь вещью хозяиа