Домашние животные
Согласны ли вы что некоторые породы собак умнее а другие глупее ( понятно что в породах есть гении и идиоты) но все-же?
Самые не интеллектуальные... это чау-чау и далматины...
Аделина Фазлыева
Я с тобой согласна!!)))
нельзя сравнивать то, что не сравнимо. породы формировались столетиями и отбор велся по определенным качествам. та же афганская борзая входит в семейство охотничьих борзых собак, наряду с русской псовой борзой, грейхаундом, салюки для которых главное выдающиеся скоростные качества, выносливость и самостоятельность в преследовании зверя. а лабр собака охотничья подружейная, его главная задача работать в тандеме с человеком. ума и у тех, и у других более, чем достаточно, просто он построен по разному. а человек, прежде чем собаку завести должен о её происхождении и назначении задуматься, и обучать собаку в соответствии с её породными особенностями.
для того и создавались разные породы, чтобы выполнять разные задачи и сейчас всех грести под одну гребенку, как минимум, не особенно умно.
Я раньше, по молодости, тоже так считала. Кавказы мне казались верхом тупой злобы. Ровно до первой кавказской овчарки. А сейчас я понимаю, что сама была тупой, когда так считала. Нельзя судить о породах столь однозначно, когда не "опробуешь" на себе. Нет бестоловых собак, есть не понимающие их люди.
Согласен. Очень умны овчарки и пудели - их легко обучать. С остальными породами нужно немного терпеливее быть. Обучить можно хоть какую собаку....
Ольга Агеева
овчарки и пудели хорошо дрессируются, но это не говорит об уме.
нет тупых собак есть хозяева которые не нашли подход к собаке
Конечно разные породы-разводились для разного использования. Бойцовские-для боев, защиты, сторожевые для охраны, малютки-для компании.. Конечно же отсеивались собаки не подходящие для определенной цели и с наличием других не нужных признаков. Самые интеллектуальные... мне сложно судить.. но считаю умными немецких овчарок (конечно всякие бывают, но в целом) , колли и мопсов!:) ) Это мое мнение.
Юлия и Ольга солидарна с ВАМИ!
самые умные дворняги. В них генетика не изменена. Чем ближе собака к хозяину и чем больше они вместе времени проводят, тем она умнее. От породы не очень зависит. Но овчарки считаются умнее (в них примесей меньше)
А Вы знаете, и у чукчей были времена, когда рядом с их военными походами Наполеон показался бы мальчишкой. Времена меняются, для чего предназначена порода изначально забывают, не умея использовать называют глупой да в придачу, выводя новых уродцев, окончательно всё портят... Есть породы не глупые, а иначе мыслящие. Хотя, пожалуй, есть недоразумения в собачьем мире (Вам моё мнение известно).
просто у каждой породы заложено выполнять определённые действия... т. е. если собака охотничя она сама принимает решене, что и когда ей делать, а мы это за глупость принимаем
да, согласна
у меня пекинес, не знаю с чем связано, возможно с тем, что мы с ним говорим много, но он понимает человеческую речь, очень умный пес
еще контактировала с золотистыми ретриверами-ну нее) два разных полюса
Если расположить породы собак по возрастанию сообразительности, то получится следующий список:
10. Австралийская пастушья собака.
9. Ротвеллеры.
8. Папильон.
7. Лабрадор Ретривер.
6. Шелти.
5. Доберман пинчер.
4. Золотистый ретривер
3. Немецкая овчарка.
2. Пудели.
1. Бордер-колли.
Это десятка самых умных пород собак!
А это список пород собак по возрастанию глупости:
Бассет хаунд
Бигль
Мастиф
Пекинес
Бладхаунт
Русская борзая
Бульдог
Бассенджи
Афганская борзая
ЧАУ-ЧАУ
Самая глупая собака ЧАУ-ЧАУ!
10. Австралийская пастушья собака.
9. Ротвеллеры.
8. Папильон.
7. Лабрадор Ретривер.
6. Шелти.
5. Доберман пинчер.
4. Золотистый ретривер
3. Немецкая овчарка.
2. Пудели.
1. Бордер-колли.
Это десятка самых умных пород собак!
Бассет хаунд
Бигль
Мастиф
Пекинес
Бладхаунт
Русская борзая
Бульдог
Бассенджи
Афганская борзая
ЧАУ-ЧАУ
Самая глупая собака ЧАУ-ЧАУ!
Я считаю, что до некоторых пород сложнее "достучаться", с ними надо больше работать, но сказать, что собаки определенной породы глупые - нет, не могу.
НО очень умные, исходя из моего опыта (сейчас четвёртый живёт у родителей, троих, к сожалению, уже нет) , но, конечно, при соответствующем воспитании, адекватном хозяине и не на цепи!
Думаю от породы очень многое зависит и от хозяев тоже безусловно. Как же можно сравнивать интеллект к примеру овчарки или добермана, пород десятками лет выводимых специально для работы в паре с человеком с интеллектом долматина, которые были просто каретными собаками и в работе использованы не были, если только в самом начале. А сейчас их держат как декоративных собак. Или с дворнягами, у которых очень часто весь интеллект сводится просто к выживанию в агрессивной среде и добыванию пищи.
Среди собак самыми умными считаются те, которые лучше всего поддаются дрессировке: овчарки (немецкая, кавказская) , пудели, ши-тцу, спаниели. Но это всё относительно- среди обычных дворняг тоже попадаются "гении".
Светлана Опанасенко
не люблю дресировку и считаю немцев этолоном тупости и злобности а если их не дресировать (принуждать делать то что скажут а не думать самим )то вообще собаки убийцы .
Зависит только от самих людей! Все собаки умные если с ними заниматься....
Собаки, как и люди, есть дурные, а есть и умные несмотря на породу.
Светлана Опанасенко
так и люди как и собаки не все национальности одинаково умные ! есть тупые нации
Di Nice
Ну наверное евреи.
нет глупых пород собак нет, есть глупые хозяева которых плохо их учат (поведению и дрессировке)
Светлана Опанасенко
ну не заводите меня- потребность в дрессировки это признак что собака без неё сама не управляема
Каждое животное индивидуалтно, поэтому в общем о породе не сказать
каждая порода умна по своему, ведь выводили их для разных целей. А в каждой породе попадаются как гении, так и тупицы. Да и от воспитания многое зависит. У людей тоже так, и считать какую то национальность тупее других, это по моему рассизм.
Скажем так-есть собаки универсалы, а есть узкой специализации. А на счет умных и глупых-нет дурной собаки, есть тупой хозяин, вы не замечали животное похоже на владельца!