Домашние животные

вы согласны с тем что немецкая овчарка самая умная собака

а я согласна! обожаю эту породу!
Галина Малинина
Лучший ответ
Это почему самая умная? Потому что хорошо обучается командам, у нее широкий спектр применимости, полно сериалов о гениальных рексах/мухтарах и в советах была куча трогательных рассказов и фильмов про них? Для меня ум выражается в другом. Да овчарка умна, но чтобы умнее всех.. .
Умнее та, которая хорошо воспитанна, сообразительна, чутка, преданна, любима. И это может быть любая порода, хоть овчарка, хоть сеттер, хоть такса, хоть вообще двортерьер.
Не согласен. Немецкая овчарка - порода хорошо дрессируемых собак. Вот этого у "немцев" не отнять - точно.
Анекдот:
Рассказывает хозяин собаки
-...мой эрдель туп до чрезвычайности.. . говорю ему: "принеси тапочки", а он идет на кухню и варит мне кофе. .

Под умностью что следует понимать? Одна из моих борзых научилась открывать холодильник.
После пары набегов приладил на скорую руку защелку типа "лягушка". Она и его открыла.. . :)
немец -это одна из самых способных к обучению самым разнообразным видами дрессировки
Согласна с тем, что это самая обучаемая порода собак, с самой устойчивой нервной системой, с выдающимися задатками от природы. Вы хоть обобучайтесь, но если собаке не дано ходить по следу в силу анатомии (короткая морда, короткая шея, длинные ноги и пр) и психики (для качественной проработки никакая охотничья не подходит, нервы не те) , то никакой инструктор её этому не научит. Если нет у собаки врожденных защитных реакций, то такую собаку обучают только игре в защиту. Если у собаки нервуха слабая, то будут срывы (неповиновение) на послушании и на защите. А вот про "думающих" пишут те, кто понятия не имеет о рефлексах (условных и безусловных) и их выработке, внутренней дисциплине собаки и степени дрессировки. Немецкая овчарка - не робот (как многие пытаются охаить породу) , а баланс процессов торможения и возбуждения, чего нельзя сказать не об одной другой породе. Глупо сравнивать немецкую овчарку с чау чау, лайками, любым терьером (охотниками по селекции) , болонками и др. породами не предназначенными для СЕРЬЁЗНОЙ РАБОТЫ в качестве служебных собак и помощи человеку.
нет. самая легко обучаемая да
Наталия Лапина
нет есть умней и преданней может быть в старые времена и были овчарки с хорошей психикой а сейчас в большей мере они холерики с отвратительной психикой
нет. самая умная та собака которую хорошо воспитывают. не зависимо от породы.
нет.
для меня овчарка - это робот, собака для работы, которая слепо выполняет любую команду. а мне больше по душе собаки "с собственным мнением", с хитринкой, вот таких я и считаю действительно умными
Простите, но нет.
И никогда не понимала популярности этой собаки.
Защитником и нянькой может стать почти любая собака в умелых руках!
Для меня самая умная, потому что ДУМАЮЩАЯ, а не просто выполняющая команды, собака - это терьер, особенно скотч, зубы которой не уступают овчарке, в отличии от кол-ва шерсти в доме.
Да боже ж мой, сколько владельцев разных пород то же самое могут сказать о своих собаках? ! Скромностью немчатники явно не отличаются, намного интереснее в работе, подвижнее, , если уж на то пошло фландрийские бувье и малинуа . Немцам до них очень далеко . И по интеллекту то же и по психике НО лидеры по покусам .
Татьяна :)))
а вы согласны что, ну скажем негры, самые кудрявые?
нет
*** ***
Нет, по уму немецкая овчарка стоит на 3 месте.
Альбина Дорохова Скажите по секрету, кто же на первом и кто это установил? =))
Не надо делать из собаки культа))))
Елена Мамай
Самая умная порода собак - Бордер-колли! Сайт источник - http://www.argumenti.ru/news/news/21052
Nato Miqeladze
небывает умных собак, бывают тупые хозяева
У меня сейчас восточник, очень умная девочка растет, схватывает все на лету. Но до этого были два боксера, по уму совсем не отставали. Дело не в породе, а в самой собаке.. . А также отпечаток откладывают предки ее, воспитание, дрессировка, характер.
Все собаки умные!