Зачем вам бигль, если вы не ездите на охоты? Зачем вам рабочие таксы, если не ездите на вылазки? Зачем вам хаски, если вы в них не развиваете их рабочие качества? Для чего берете йорков и мальтезе, которым не отращиваете шерсть?
Ну вот скажите - зачем вы выбираете породы, которые предназначены не для 2х часовых прогулок по парку? Список пород собак огромен, почему вы не выбираете собак "попроще"?
Домашние животные
Выбор собак с рабочими и декоративными качествами. Для любителей "хасок, биглей и болонов"
Выбирают по внешнему виду.
перед глазами стоят картинки из телека, или кто-то увидел чью-то умную собаку и хочет такую же. Или хотят такую же кошечку как из рекламы вискаса.
И мало кто спрашивает, а какой вообще характер у породы.
Сейчас культура такая. Все всё выбирают по внешнему виду. по фантику грубо говоря.
Редко кто задумывается о том, что будет дальше.
А через некоторое время и бигли и хаски утратят свои рабочие качества (а может уже и начали) и станут удобными домашними собаками.
И тогда выйдет трогательный фильм про какую-нить венгерскую выжлу. И тогда все побегут выжл скупать :) ведь они такие элитные!!
Да потому что подавляющее большинство новичков выбирают собак либо после просмотренного фильма, либо чисто внешне. Приобретают не породу акита-ину, а именно Хатико. Думают, все акиты такие. Им невдомек, что акиты вообще-то не особо в хозяине нуждаются, собачки очень самодостаточные. Или умиляются голубыми хасячьими глазками, покупают пушистика, а он потом требует огромных беговых нагрузок, и не получя их, начинает громить квартиру, выть, пугая соседей, и начинаются проблемы...
реклама - двигатель торговли.
Коляхи, далматы, сены, сеттера, акиты.... бордосы... про немцев вообще молчу.
А вот декорация на то и декорация, чтоб услаждать взор. Мне стриженные гоняющиу йорики и шитцыки импонируют гораздо больше вольерынх в папильетках и комбезах.
Со своей колокольни: зачем берут питбулей? И при этом не различают роллирование, матчи и бои в подворотне. укладывают их на диван в виде подушек, и даже спортом не занимаются. А ещё хуже, начинают травить на БС и людей.... Ну вот так, хочу я "борцовскую"(охотничью, служебную, и т. д. ) собаку, а знать, и тем более заниматься - это не ко мне
Алёна Малькова
Ну вот почитайте, например, что написала Пилигримм - вот это тот самый пример людей, о которых я пишу
Выбирать-то они могут.. . Но зачастую покупают "экземпляры" подешевле.. . Потом начинаются вопросы о том, не обманули ли при покупке, потом подыскиваются покупатели или "оч. надежные" ручки.. . Ну вообщем, как-то все в этом ключе...
Потому-что они не могут оставить свое "хочу" на задний план.
Вот у меня мама хочет хаску тока потому-что у них голубые глаза, а маламута потому-что он стоит подешевле хасок.
Алёна Малькова
Да уж, глупо (простите, но это так!)
Все равно, что купить корову, но не доить ее; или коня-тяжеловеса, на котором пахать не будешь
Ну я тоже купила стаффа, просто потому что собака на фотке понравилась. И мыслей не было что в мире собак и собачников все так сложно, ничего меня затянуло, хотя есть много ошибок, но ошибках учатся ;-))

Алёна Малькова
Потрясающе! Очень рада за вас, вот только амстаф - типичная семейная собака, собака-компаньон. У нее нет рабочих качеств! Ей просто нужно хорошее и своевременное воспитание и физические нагрузки (не для развития чего-то определенного, а просто из-за их активности). Я же спрашивала именно о рабочих собаках, но спасибо за ответ!
просто у человека срабатывает "хочу" вместо "могу"....
Алёна Малькова
Да, у меня такое чувство, что они собак себе по фотографиям выбирают - повелись на симпатичную, милую мордашку - и все
Вот жаль, что в этом проекте невозможно "закреплять" темы. Эту надо закрепить на самом верху.
А еще под ней: Валерьянка для кошек
А еще под ней: Идите к ветеринару (при любом случае)
А еще: правила выгула собак и т. п.
И еще: как сделать, чтобы родители разрешили завести питомца.
А еще под ней: Валерьянка для кошек
А еще: правила выгула собак и т. п.
Алёна Малькова
Собак неимоверно жалко :(
Покупать чудесного представителя породы, рабочего, активного, и делать из него чахлую свинью. Не понимаю, неужели многие себе собак чисто по внешности выбирают, по картинке?
А сколько таких кто берёт собаку чисто по внешнему впечатлению, просто потому что НРА, а потом узнав породу начинает всерьёз относиться и к собаке и к развитию у неё рабочих качеств? Тоже немало. Многие становятся экспертами.
Кстати, знаю многих кто занимается охотой, для них собака это только спортивный снаряд. При малейшем сбое от неё избавляются. В лучшем случае сдают в приют. В худшем, этих собак потом находят полуживыми и выхаживают в тех же приютах. И их потом берут оттуда те самые тупые обыватели которым просто НРА Сеттер за его милую морду и длинные ухи. Возятся с ними, лечат. Возвращают животному психическое равновесие.
Охотники, знатоки породы и мастера натаски никогда не станут этим заниматься. Не работает собака, и нафиг её.
Когда то давно у меня была собака очень близкая по фенотипу к Спрингер Спаниелю. Может метис.
Когда увидела настоящего Спрингера загорелась этой породой.
Начала читать про них. Поняла что этой собаке нужна жизнь на природе, беготня по лесам и буеракам. Много движения. Если уж настоящей работе не обучать.
Стало понятно что эта порода не для городской квартиры.
В итоге у меня Кавалер Кинг.
Взяла потому что это самая ласковая, любящая, милая собака, способная вылечить за пару минут лбюой стресс. И всё таки это Собака. Просто её основное рабочее качество, это быть компаньёном и другом человека.
В итоге у меня Кавалер Кинг.
Алёна Малькова
У меня тоже много знакомых охотников. Да, собаки не роботы, но выбрать хорошего, рабочего щенка для профи - вопрос-фигня! И те собаки, у которых уже "истек срок годности" для охоты, просто содержатся у них на пансионе - они не избавлются от них( я уже писала об охотничьих собаках - для охотника это больше, чем человек-друг), собаки находятся при доме и счастливо доживают свой век; на их место берут молодняк и натаскивают. Охота - хобби обеспеченных людей, и им ничего не стоит устроить достойную старость собакам, с которыми они многое пережили и которые выслеживали и гоняли их обеды. Так что вы очень ошибаетесь!
Я пишу именно о тех породах, у которых "активные" рабочие качества, так сказать. Или особенность, за которой лень ухаживать и отращивать (это о шерсти мальтезе и йорков)
а почему вы это все сюда пишите?
Алёна Малькова
Что я "это все сюда пишу"?
мне бигли нравятся. хочу охотой заняться с ними
Алёна Малькова
Можешь изобретать химию какую или косметики, и трестировать на них - говорят, они основные "подопытные" для этих дел.
А на охоту с ними на кого собираешься-то? :)
Я например хочу хаску, потому, что эта собака очень любвиобильная, добрая и милая, очень любит детей (это огромный плюс) , тем более это очень красивое, преданное животное! А какая красота! А как кто содержит своих питомцев-это, извените, не ваше дело! Между прочим собаки по характеру разнообразнее людей! Есть те которым в день надо бегать по6 часов кряду, а есть те которых на 2 часа ели вытащишь из дому, чтобы она вольяжно прогулялась в развалочку по парку! Так что не надо тут разводить бедлам. Кстати, есть люди которые заводят собак, как членов семьи или друзей, а есть такие которые заводят их для боев, соревнований, показов и т. п.
Марина Клинчук
Это точно про хасок? А то на характеристику лабрадоров больше смахивает.
Алёна Малькова
Вы для начала научитесь грамотно писать, чтобы перед детьми не позориться. Ктстати, хаски - не склоняемое слово.
По всему тому, что вы написали, сразу видно - ВЫ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕТЕ В СОБАКАХ! Я даже обосновывать это не буду; те, кто понимают - увидят
Инна Inessa
Да, вполне возможно, что рабочие качества собаки уже утрачены. Тогда это красивая ленивая собачка которая выглядит как хаски.
Конечно собак многие заводят как членов семей. Так и заводить члена семьи лучше такого, который в эту семью впишется, а не окажется через два года в глухой деревне на цепи у пьющего родственника. Потому что он квартиру разнес, машину разнес, соседи жалуются, и все время убегает предатель.
Наталия Юрьевна Бояринцева
Гггггг.
А знаете ли Вы, что есть хаски, которые детей не любят?
А знаете ли Вы, что на породном форуме агрессия у хаски (к посторонним или к хозяину) по количеству тем о проблемном поведении стоит на третьем месте - сразу после погромов в квартире и вытья?
А знаете ли Вы, что хаски - одна из самых "убегучих" пород? Кроме того из всех собак они находятся в группе НАИМЕНЕЕ преданных?
А знаете ли Вы, что потребность бегать по 6 часов в день у хаски веками закреплялась отбором?
А знаете ли Вы, что собаке абсолютно безразлично, с какой целью ее завели - хоть с целью соревнований, хоть в качестве друга, лишь бы ее потребности удовлетворялись?