Домашние животные
Какие собаки мелких пород хорошо реагируют на кошек?
Хочу завести небольшую собаку. Задалась вопросом о породе... Чтобы и миниатюрная была, и с кошкой ладила хорошо. Шпиц, например подходит под описание?
джек рассел, такса
У собак, как и у человека есть характер. Характер не зависит от породы. Берите любую собачку и воспитывайте. Если щенок с младенчества будет жить рядом с кошкой, он приучится, привыкнет и будет её воспринимать, как должное. Всё так же, как у людей)
У меня шпиц и кот перс, ладят они прекрасно. О шпице могу сказать так -- пушистый комок положительных эмоций.
Про шпица не знаю, могу сказать о таксе, что она неплохо ладит с кошками. Собачка не большая, конечно, её нельзя сравнивать с Йоркширским терьером, но.. . У подруги живут кошка, такса, мышь и ещё они собираются завести рыбок: ) Всё это отлично уживается в трёхкомнатной квартире с пятью людьми. Кроме того таксы - милые и умные животные.

не шпиц точно не подходит они всегда с кошками играть хотят а кошкам это не нравиться шпица вообще ни как не советую
у меня гриффон) с кошкой ладят хорошо, даже играют друг с другом.
Папильоны имеют живой дружелюбный характер, замечательные компаньоны, легко ладят с детьми, находят общий язык с собаками других пород и даже с кошками.
По интеллекту папильоны стоят на первом месте среди той-пород. Собака легко обучаема в любом возрасте, всегда готова освоить новые трюки.
Порода отличается хорошим здоровьем и прекрасной адаптацией к любым условиям. Папильоны одинаково хорошо чувствуют себя и в загородном доме, и в городской квартире,
Шерсть у папильонов средней длинны, шелковистая, без подшерстка. Такая шерсть требует ухода, желательно расчесывать не реже одного раза в неделю.
Своё название порода получила за специфический окрас и форму ушей, уши этой собачки напоминают крылья бабочки, в переводе с французского «папийон» значит «бабочка» . Окрас: белый с пятнами. Цвет пятен варьируется от бледно-лимонного до оттенка красного дерева, возможен также чёрно-белый окрас и триколор. Непременное условие – присутствие в окрасе белого, кроме того, цвет обязательно должен охватывать глаза и уши.
Высота собаки в холке: около 28 см, вес: от 1,5 до 5 кг, продолжительность жизни: 13-16 лет.