Домашние животные

попугай не приручается

Живет у нас уже полгода, а к рукам не идет.
Шипит, убегает (улетает, когда не заперт в клетке) , паника безумная, когда кто-то неожиданно появляется рядом с ним (входит в комнату) . С рук пищу не принимает. Поет, но только когда в его поле зрения никого нет.
Как не стараемся, не получается доверия заслужить. Его предыдущий владелец напугал маленького, видать, после того, как он укусил. Подрезал крылья, да так жестко, что на одном участке перья больше не отрастают, так и видно срез.
Порода - карел. Если пытаться ему дать руку, чтобы посадить, распахивает крылья, делает вид, что атакует, но не кусает. Однако, если схватить - прокусывает кожу до крови. Орет как потерпевший. Игрушек боится, только к зеркалу в клетке любовь у него.
Из-за зеркал они агресивней становятся. Даже мой ручной говорящий птиц после зеркала становится диким. Попробуйте перестать выпускать пока. Приручайте в клетке. Кормите травкой из-за решетки. Потом аккуратно руку в клетку все с тем же лакомством. Потом лакомство на ладонь. Все постепенно, без резких движений и шумов. Говорите с ним ласково. Время и терпения вам =)
Ксения Свидерская
Ксения Свидерская
1 329
Лучший ответ
а с чего вы взяли что он обязан приручиться? у меня был попугай дикарь ещё тот. его вообще тронуть было нельзя.
вам правельно написали терпениеи только терпение не стоит хватать егочтоб он вам прокусывал коже сейчас вы его этим очень сильно напугали и он может совсем не пойди на руки так как для него рука теперь просто опасность
Ну если не приручается, то отнесите в зоопарк. Ему там среди своих лучше будет
Нужно чаще быть с ним наедине и разговаривать выразительно как с человеком! А ещё лучше бывшему хозяину на глазах у попугая тоже что нибудь отрезать.. . -Друзьями станете точно!
Ira Samsonova
Ira Samsonova
4 660
Терпение, терпение и ещё раз терпение! Начинайте с малого. Для начала стойте неподалёку от клетки. Потом подходите ближе. Вычислите лакомство. У нашего жако - это семечки и кедровые орехи. Душу продаст за них ))). Не делая резких движений, смачно слопайте лакомство сами. Птица будет заинтересована. Аккуратно предложите ей. Попугаи - животные стайные, живут по принципу, что делает сосед, то и я. Почитайте литературу. Не стремитесь форсировать события.
у нас такой же был, мы купили еще одного (ручного) , а первый смотрел что ничего страшного потихоньку отходить стал, сейчас уже спокойно на руках сидит)))