Домашние животные

На меченосцах появились белые точки, что это?

Ю_
Юлия _
Это ихтиофтириоз. Частая болезнь.
Выщывается паразитной инфузорией. Лечится легко, но если запустить - рыбы погибнут. Лечить надо весь аквариум сразу, отсадить больных, пролечить отдельно и потом вернуть в аквариум нельзя - все заболеют по второму кругу. паразит сохраняется в воде.

Лекарства Sera costapur, TetraMedica ContraIck, API SiperIckCureб Faunamor и еще куча других. При лечении надо учитывать, что некоторые рыбы плохо переносят лекарства (харациновые, боции, некоторые сомовые) , для них дозировка снижается вдвое, а продолжительность лечения увеличивается.

Температуру повышать не надо! При тропической форме ихтика это только усугубит развитие болезни.
Рая Блинова
Лучший ответ
Юлия _ А можно в общем лечить у меня 3 меченосца 3 гуппи аквас 25 литров, меченосцы в сыпи на гуппи ничего не видно, потом сыпь я заметил 5 дней назад не придал значения, сегодня сыпь увеличилась и один меченосец почти без движения, не потеряно ли время есть шанс спасти?
Юлия _ Да и еще вопрос гуппи болеют этой болезнью?
болезнь
В карантин их срочно и бегом в зоомагазин, продавцы подскажут какой препарат надо. Лечить надо всех рыб, кто был с меченосцами в контакте.
Наталья Моор
Лечить .Попробуй дрбавить синь или зеленку, Естественно для рыбок, которая в зоомагазине продается, а не в аптеке. смени воду, вымай аквариум-это инфекция. Всех, кто в аквариуме на каронтин.
знакомая проблема, это грибковое заболевани, я лечила малахитовой зеленью, в зоомагазине можо найти подходящее лекарство. .

Вызывается такими бактериями, как Saprolegnia, Achlya и т. д. Споры этих бактерий обычно всегда присутсвуют в аквариуме, но здоровые рыбы имеют иммунитет к таким заболеваниям и защитный слой слизи, покрывающей тело рыбы является баоьеолм для них. . Только при наличии благоприятной среды для развития таких спор, например, рыбы ослабленны стрессом, плохое качество воды, много гниющей органики в аквариуме, защитный слой слизи на рыбе оказывается поврежденным, в результате грубого обращения, физичских повреждений и т. д. приоисходит вспышка заболевания. Грибок может поражать и икру рыб.

Лечение производится одним из фирменных препаратов, метиленовой синькой, малахитовой зеленью и т. д.