Домашние животные

рыбки в аквариуме трутся камни, и ракушки, на теле стали появлятся белые точки. В чем причины?

Трение рыб жабрами о грунт, растения или инвентарь внутри аквариума может быть вызвано повышенным уровнем нитритов в воде или паразитами. У рыбок как будто "чешутся щёки". Повышенное содержание нитритов обычно возникает после запуска нового аквариума и продолжается до восстановления азотного режима. В идеале их должно быть ноль. Уменьшить их можно подменой около 20 % воды на свежую, освобождённую от хлора. Специальные бактерии размножатся и переработают нитриты в нитраты. Их содержание можно проверять с помощью тестов, которые продаются в зоомагазинах. После этого рыбки должны перестать чесаться. В противном случае причина кроется в какой-либо болезни.
Светлана Кнауб
Лучший ответ
Ихтиофтириоз. Лечить нужно .Подробности тут http://www.vitawater.ru/aqua/ill/ichtyo.shtml
Выпт
это наверное манка, сделай диагностику WWW.FISHY.RU, нам лчение помогло
Это грибок - инфекционное заболевание.
Алена ...
актерия какая нить у них там.. заболели твои рыбки... специальная жидкость продаётся в зоомагазе зелёного цвета... купи, налей в аквариум...
у меня есть рыба, они друг-друга кусают после этого у них такая фигня не теле
Ихтиофтириоз или манка, срочно лечить! добавляйте в воду антисептик-кондиционер для воды в аквариуме. и ванночки для рыбок из антибиотиков Препараты, используемые в лечении ихтиофтириоза - содержат в своем составе малахитовый зеленый. Это такие препараты как : Малахитовый зеленый, Антипар, Сера Костапур, Тетра КонтраИк, СуперИкКур, Сера Протазол и др. Хороший терапевтический эффект, при лечении ихтиофтириоза, дает внесение совместно с препаратами Малахитового зеленого - Йодинола из расчета 1 мл на 10 л.
Также хорошо зарекомендовал себя Фуразолидон. 50 мг на 10 л.

Для того, чтобы предотвратить заболевание ихтиофтириозом - необходимо карантинить не менее трех недель всех новых рыб. Болезнь можно занести и с живым кормом, инвентарем, который был в контакте с больной рыбкой. Для человека инфузории-паразиты рыб опасности не представляют. бициллин-5, трипафлавин (акрифлавин),
Рыбы заболели. Можно раскрошить в аквариум антибиотик. Например, амоксициллин - пол таблетки на 80 литров воды
Настя .