Домашние животные

Рыбок в аквариуме кто то кусает!!! Посмотрите фото!!! Помогите!!!

Стоит аквариум на 20 литров в нем содержаться два барбуса огненных, два меченосца, две данюшки, два сомика крапчатых, два сомика анцитруса (липучки), пять гуппи (две самочки), две моллинезии черные. Вчера заметил что у барбусов и у гуппи надкусаны плавники, хвост, а сегодня самец гуппи пропал. Рыбки держутся на поверхности и малоподвижны. По аквариуму носятся тока данюшки и барбусы, что с ними случилось и кто кого кусает. На водорослях появился налет (фото ниже). Фильтр работает круглосуточно, воздух тоже. кормлю один раз в день. Помогите пожалуйста, большого опыта нет. Всем спасибо.
Кто кусает не понятно, но для 20 литров рыбок явно многова-то ...
Travel Club Travel Club
Лучший ответ
Ваш аквариум перенаселен. На 20 л рыб очень много. Кусают скорее всего барбусы. Расселите и все наладится.
а вы сифоните дно и заменяете треть воды на свежую отстоенную раз в неделю? похоже что нет, отсюда все ваши беды. если не начнёте - вскоре лишитесь остальных рыб. а с таким количеством рыб подменивать воду по четверти надо через день. только не вздумайте сразу всю воду поменять.
Ольга Бардак
гуппям могли барбусы понадкусывать хвосты, пропал потому что умер и его съели. Держатся у воды кислорода не хватает, а так как у вас дикое перенаселение то и компрессор не особо помогает, плюс дофига органики.. . вот и вся проблема
Шумейко Алла
расчет количества рыб:
2 литра на каждый сантиметр рыбы включая хвост.
Барбусы - противные рыбки, они могут и друг с другом драться и на других рыб нападать. А водичку вам надо поменять и изредка пользоваться метиленовой синью. Когда воду поменяете, добавите чуть-чуть метиленовой сини, чтоб вода была слегка голубого оттенка. , фильтр современем синь отфильтрует.
Егл Кнг
очень странно пожалуй вам нужно поговорить со специалистом в таких частях
у Вас кот есть?
Shakhnoza Kurbanova
Мдааа.. . на 20л аквариум это ПЕРЕНАСЕЛЕНИЕ!! ! избавьтесь хотя бы от половины рыб.. . Вероятней всего либо от качества воды плавник разрушается, либо от ПЕРЕНАСЕЛЕНИЯ!!! дело не в растениях.. . у меня у самого на растениях такие штучки. . такой же налёт и все живут норм. У меня аквариум 100л и даже рыбок меньше чем у вас! у меня 10 или 11 рыбок! и туча ампуляшек-малышек)))
Это гуппи
Могу предложить ратения на карантин, в банку дней на 10 небольшой раствор марганцовки разводишь в стакане чуть с оттенком. В аквриуме сделай немного меньше света. кусают как правило барбусы и данио любят стайкой нападать. А рыбки в аквариуме будут пропадать точнее их будут съедать. Дело в том что в реальной среде обитания рыбы редко друг друга убивают как правило они уплывают. Получается что в аквариуме места нет и им некуда скрыться. И еще маленький аквариум воду менять чаще надо. Не полностью сливать шлангом грязь.
есть маленькая догадочка, что скорее всего одни рыбки кусаю других. У меня такое было
а вы посмотрите что это на водорослях зубчики