Домашние животные

Заболели рыбки в аквариуме,рыбки покрылись белыми крупинками.

Кто знает что можно сделать в домашних условиях без лекарств.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!
Это ихтиофтириоз (по простому манка) . В соответствии с традиционным способом лечения "манки", надо поднять температуру воды до 30 С и посолить воду в аквариуме до концентрации 2 г/л (столовая ложка поваренной соли на 10 л воды - если в аквариуме есть сомики то этот способ не годится - они ее не переносят и могут погибнуть) . В случае с заражением рыб нашим отечественным ихтиофтириозом этот способ поможет, но если рыбы поражены тропическими формой то высокая температура будет только на руку и поэтому без лекарственных препаратов не обойтись.
Как лечить:
Производите лечение в общем аквариуме и используйте только фирменные препараты (Super Ick Cure, Pharmaceuticals, Faunomor, Munster и Costapur производства Sera - они не вредят растениям и биофильтрам) . На время лечения из фильтров надо убирать уголь, цеолиты, торф и другие подобные наполнители. Faunomor применять строго по инструкции, Super Ick Cure и Costapur лучше применять трехкратно, через день. То есть дать нужую дозу в первый день лечения, на третий день и на пятый. При этом рекомендуемую дозу костапура лучше увеличить в полтора раза. Препараты лучше вносить на ночь (под действием света препарат разлагается) . Перед внесением очередной дозы препарата желательно в аквариуме подменить около четверти воды, устроить мощную аэрацию, положитьв фильтр средство сверх-тонкой очистки (хорошо задерживает плавающих инфузорий) . Рекомендуется незначительное, не более 2 градусов,
На 2-4 день "манка" на рыбе должна начать пропадать. На шестой день подмените воду, можете положить в фильтр активированный уголь. Еще через пару дней опустите температуру до первоначального значения.
Препараты:
Super Ick Cure от Aquarium Pharmaceuticals
Faunomor от Aquarium Munster
Costapur от Sera
ContraIck от TetraMedica
General Tonic от TetraMedica
SERA ectopur
Так же может быть использован и Трипафлавин согласно инструкции, или же Бицилин - 5 расчет 1 флакон на 100 литров аквариумной воды (будьте осторожны сильный антибиотик )
Алла Зацепина
Лучший ответ
Ужас какой :(((
метиленовая синька помогает, спросите в вет. аптеке
ихтиофтириоз.
Лечила очень действенно АНТИПАРОМ. Температуру поднять до 28-30, воздух на полную, фильтр убрать, лучше препарат вносить на ночь в общий аквас.
Не погибло ни одной рыбки.
Воду после окончания лечения частями постепенно подменивайте, фильтр верните на место.
1 ст. ложка соли на 10 л. воды в течении недели. НО! надо посмотреть на виды рыбок в интернете переносят ли лечение солью
Ольга Потапова
Значит так. Сейчас расскажу действительно действенный способ. Одной процедуры вполне достаточно, чтобы излечить рыбок от этой напасти. Возьмите сковороду, не очень глубокую, полейте туда масла подсолнечного, обязательно рафинированного !! Нагрейте масло на большом огне, и убавив огонь, скидайте всех, и больных, и здоровых рыбок в сковороду. Пока они будут обжариваться, Вы как раз успеете вылить всю воду из аквариума, почистить его, и запустить туда новых, здоровых рыбёшек! А "вылечившихся" рыбок, можно отправить в последнее плавание, используя унитаз! Если живёте в частном доме, устройте церемониальные похороны в огороде, под кустом какого нить благородного растения....
мне капли Антипар очень помогли
Meri Kobaladze
лекарство нужно, в ветоптеках синия жидкость не помню названия