Домашние животные

Рыба в аквариуме покрылась белым налетом

Рыба в аквариуме покрылась белым налетом. В начале две рыбы покрылось белым налетом, после чего одна рыбка была к верху брюхом, а у другой вроде бы все прошло. Теперь еще три рыбы покрылось налетом. Что делать? И вообще из-за чего они покрываются этим налетом?? Одновременно на водорослях какая-то плесень (белого цвета)
Если в виде белых мелких крупинок тогда это Ихтиофтириоз в просторечии манка
В зоомагазинах в настоящее время продается множество фирменных лекарств от этого заболевания. Как правило, эти средства представляют собой комбинированные составы. При их использовании надо следовать инструкции фирм изготовителей, но бдительности не терять! Вполне вероятно, что чувствительные виды рыб будут плохо переносить полные дозировки этих лекарств, особенно тех, в состав которых входит формалин (формальдегид). Если нет опыта их практического использования, тогда есть резон начать лечение с половины от предписанной дозы и внести недостающее спустя 12 часов, убедившись в отсутствии токсического эффекта.
Лично на мой взгляд, самым эффективными и безопасными для рыб средствами для применения непосредственно в аквариуме с растениями на сегодняшний день являются следующие препараты:
1. "Sera" Омнисан - пригоден для лечения легких форм ихтифтириоза, особенно "классического".
2. Комбинация препаратов "Sera" Омнисан + Микопур оптимальна для борьбы с тропическими формами ихтиофтириоза.
3. "Aquarium Pharmaceuticals" Super Ick Cure капсулы - отлично работают против всех форм ихтифтириоза; жидкая форма, включающая ранозаживляющее вещество - "повидон", хороша для долечивания тяжелых форм ихтиофтириоза, когда у рыб значительная поверхность кожи оказывается пораженной. Первые два раза в аквариум вносят капсулированную форму, потом (при необходимости) переходят на жидкую. Поскольку жидкая форма безопасна для бактерий-нитрификаторов, её есть смысл применять с первого дня лечения в тех случаях, когда сбой биологического равновесия очень не желателен.
Наталья Сухотина
Лучший ответ
лечить рыбок надо
смотря что за налёт. фото надо.
в почту написал.
Венера Анвар
Воду фильтровать?)
Бактерии размножаются от жары, грязи и плохой вентиляции. Можно и с кормом занести. Менять воду, заливать лекарство и хорошо ухаживать.
какого рода налет? крупинками, как манная каша или как вата? от диагноза зависит и лечение - еще лучше - фотку увидеть на которой можно разобрать что и как
Используйте Comet!