Домашние животные
Аквариумистам...Медленно растет рыба в аквариуме...
Аквариум 120 литров,рыб несколько видов-2 Скалярии,1 Вуалехвост,2 Жемчужные гурами,3 Тернеции,2 Макрогнатуса,3 Гуппи ,пара Данио, И два вида сомиков(что бы небыло вопросов о перенаселенности аквы). Рыбам примерно по 8-9 месяцев.Гурами и Вуалехвостик максимум до 6 см в длинну,Макрогнатусы тоже 6-7 см. У знакомых купленные в одно и тоже время Вуалехвосты в два раза больше моей рыбки,хотя аквариум намного меньше. Кто что может посоветовать? PS.корм Сухой+замороженное ассорти(мотыль,дафния,ряска)
Где- то нарушен биобаланс. Или корма не хватает или условия содержания рыб не соответствуют природным. Попробуйте содержать рыб одних семейств: цихлид, золотых, харациновых, сомообразных и т. д.
потому что данио - стайные рыбки, они должны содержаться минимум 6 штук. золотая - вообще не будет долго жить с тропическими рыбками. золотой нужны совершенно другие условия содержания. скорее всего рыбкам просто плохо. не подходящий состав воды. да и многовато их для такого объема аквариума. плюс слишком много видов. рыбок надо держать по 3 вида в одном аквариуме. а у вас уже 9 видов.
Лена Галичина
Я знаю про Данек,Золотыя,вроде бы хорошо приспосабливаются к различным условиям жизни))) Просто получила аквариум со всем этим семейством,но в добавок там были еще 10 суматранских барбусов,которых сразу передала подруге,так как все рыбы были забитые и с погрызанными плавниками. Остальных рассаживать просто некуда
Рыбы хорошо растут в очень большом аквариуме и плюс только живой корм. 120 л это маленький объём.
Сравните температуру воды своего аквариума и у знакомых, а так же старайесь кормить не только сухим и замороженным кормом, но и живым.
Какая температура воды? Если температура воды достаточно низкая, то и рыбки развиваются медленнее (молодые растут медленно).
Лена Галичина
Температура 23-24 градуса
Анюта Курепина
Такая температура оптимальна разве что для ВЗРОСЛЫХ гуппи или вуалехвостов. У меня живут гуппешки, 23 градуса - только у взрослых рыб. У мальков всегда поддерживаю выше - не ниже 25 градусов.
Вообще температура воды достаточно низкая у вас, обогреватель не помешает.
Например, макрогнатус нуждается в температуре около 27 градусов, а если рабка молодая - то это + еще 2-3 градуса. В вашем же аквариуме для них слишком холодно, вот и развиваются медленно.
Если все остальные условия - кормление, параметры воды, и т.п. хорошие, то ваши рыбки еще вырастут. Однако расти будут сравнительно медленно.
Чтоб рыбы хорошо росли и развивались, им нужен хороший объём! На 1 скалярку и золотуху нужно по 50 литров на хвост.... И не забываем про хороший уход, регулярная сифонка дна и подмена свежей воды.... На натуральном корме рыбы лучше растут, признаю....
а растения есть?
Лена Галичина
Из растений только Криптокорина(1 кустик) и один шарик Кладофоры.
Маленький аквариум. Остальные причины не влияют на скорость роста рыб.