Домашние животные

Аквариумисты,греет ли воду в аквариуме компрессор с фильтром?

ну то есть если его отключить реально ли сбить температуру хотя бы на 1 -2 градуса? обычный компрессор,не самодельный....или это бред и на температуру он не влияет вообще?
Никакой компрессор с фильтром греть воду в аквариуме не может (ну разве что у вас там двигатель греется не по деццки, так такой сразу выкидывать надо) . Хотите сбить температуру в банке, ставьте кулеры (обычные компьютерные вентиляторы) , только за счет испарения воды собьете температуру на пару градусов. Ну а если совсем жарко, то есть и специальные охлаждающие устройства, есть протоки, либо просто можно добавить холодной воды или льда (кстати талая вода для многих рыб весьма полезна)
Лариса Литвиненко
Лучший ответ
Ни аэрация ни фильтрация не влияют на температуру в аквариуме, только на замес слоев воды. Если нужно охладить воду-пластиковые бутылки со льдом или кулер в крышку врезать, последнее эффективней.
A*
A*** ***
Нет. Если ставят водонагреватель, то компрессор обязателен, так как он перемешивает воду, без него у нагревателя вода будет кипеть, а в дальнем углу зимой может быть и лёд.
Олеся Судакова
нет
никак не влияет, чтобы сбить температуру надо невключать свет, выключить обогреватель и также снять крышку аквариума
У меня есть градусник в аквасе, и вкл или откл фильтр температура не меняется
Софья Вальтер
да, конечно
Чисто теоретически моторчик греет, но не на 1-2 градуса, отключать при повышенной температуре фильтр категорически нельзя. Если есть пузирьки воздуха, то одновременно идёт охлаждение за счёт испарения. Чтобы узнать какой у вас процесс превалирует, нагревание или охаждение, надо проводить специальное исследование)