Домашние животные
Что нужно для содержания аквариума? Компрессор для кислорода, фильтр для чистки, что еще? Что бы рыбки не умирали, а луч
ше даже с удобством размножались!
Установить в аквариуме условия требуемые для данного вида рыб. Эти условия как правило перечислены в любом справочнике для аквариумистов или легко находятся по запросу в интернет.
К жизненным определяющим условиям относятся:
1. Объем. Обычно указывается минимальный объем для содержания пары взрослых рыб. Для гуппи достаточно 10 литров на пару рыб, для пираний - 150 литров. Для золотых рыбок 50 литров на одну рыбку (но это совершенно не значит, что для двух золотых потребуется 100 литров).
2. Химические и физические показатели воды. Температура, Ph, жесткость.
3. Наличие определенных растений а иногда и моллюсков.
4. Совместимость (многие рыбы несовместимы с друг-другом).
Без компрессора, фильтра, обогревателя, грунта, растений и много чего еще можно обойтись если это не требуется.
Таким образом вопрос который Вы задали - не имеет смысла. Необходимо задавать вопрос следующим образом, какие условия необходимы для содержания определенных рыб (к примеру скалярий) в количестве (2). Тогда на этот вопрос можно ответить - нужен аквариум объемом от 80 литров, с фильтрацией или аэрацией (т. е. нужен или компрессор или фильтр-помпа), с нейтральной водой, постоянно поддерживаемой температурой от 24 до 27 градусов. Для стимуляции размножения желательно иметь сложившуюся пару скалярий, кормить разнообразными кормами, создать в аквариуме устоявшееся биологическое равновестие и очень желательно иметь широколистные растения в аквариуме.
Для содержания петушка не нужны ни компрессор ни фильтр, достточно объема в 10 литров, зато требуется высокая температура воды и масса укрытий в аквариуме для самки. Для строительства гнезда нужны плавающие растения (риччия).
Для разведения неонов требуются четко определенные физико-химические параметры воды (требуется очень мягкая вода).
Для размножения горчаков требуется наличие в аквариуме раковин перловицы.
Дискусы требуют очень высокой температуры содержания.
И так далее.
Знания нужны! И Ваше желание добиться результатов. Книги Вам в помощь!
Свет для растений. Живых
Самое главное это фильтр, так как это очень важно для рыбок. Без него наша вода их убьёт. Я брал для своего аквариума в ruswater.com не дорого, стоит по сей день, брал три месяца назад.