Домашние животные
Помогите начинающему аквариумисту, петушок живет один в аквариуме- рюмке без аэрации, и фильтра, последне
последнее время стал чувствовать себя плохо, у поверхности воды болтается, жабры растопырил, ничего не ест, почти не плавает что с ним?
Петушок, наряду с гурами, макроподами, лялиусами, относится к сем. Лабиринтовых, ему НЕ нужна продувка, лабиринтовые забирают воздух с поверхности воды. А, вот, обогреватель нужен обязательно, лучше автомат, температура ок 26 градусов. Поскольку Лабиринтовые берут воздух с поверхности, аквариум должен быть накрыт стеклом или специальной крышкой, т. к. они могут простудиться, что, вероятно, и произошло с Вашей рыбкой. Грубо говоря, Лабиринтовые могут жить в луже, но, лужа должна быть теплой. А, вообще, петушки не особо подвижные рыбки, если рядом нет другого самца.
А чем вы его кормите? Если он у вас ест сухой корм, может он не все съедает и корм падает на дно и гниет, поэтому рыбка плавает у поверхности, чтоб дышать чистым воздухом! Попробуйте поменять 1/3 воды и долить отстоявшуюся воду той же температуры! Вообще то петушки малоподвижные!
компрессор должен работать круглосуточно, воду не менять, а доливать по мере надобности
У Вашей рыбки прямое отравление продуктами жизнедеятельности в частности сероводородом, о чем свидетельствует держание рыбок у поверхности и затрудненное дыхание (растопыренные жабры) , да и вообще аквариум - рюмка не пригодна для содержания рыбок - фильтра и водонагревателя не поставить, а это оборудование необходимо в первую очередь когда приобретается аквариум. Температура содержания Петушков 24 - 27 С, особенно страшны ее колебания. Сейчас единственный выход это просифонить грунт если он есть и подменить 10% воды.
Раз у поверхности, значи воздуха не хватает. Постоянно меняйте воду на свежую, а лучше держать с аэрацией.
ему воздуха не хватает, если не можете обеспечить аэрацию, то почаще меняйте воду или будоражьте её так чтоб она не стояла в одном положении, когда-то у меня тоже жила рыбка в рюмке, недолго протянула. Помню мне тогда советовали вместо компрессора (у меня тогда его не было) использовать накачанную машинную камеру и трубку с камнем специальным на ней, камера постепенно сдувается и нагнетает воздух в трубку...
если рыбка плавает у поверности это признаки нехватки воздуха поторопись а то будет поздно
Воздух ему не нужен, он заглатывает его с поверхности. Кормите вы его скорее всего сухим кормом, а рюмка стоит где нибудь на столе или того хуже на окне. Скорее всего у него отравление от испорченной воды и низкая температура воды. Так что меняйте раз в неделю всю воду, только предварительно нужно отстоять 3-5 дней, поставить в "аквариум" нагреватель или переставить в место с постоянной температурой. И кормить если уж сухим, то по минимуму.