Домашние животные

Помогите начинающему аквариумисту!

Скажите как ухаживать за аквариумом.Помпа, нагреватель, термометр есть. Из рыбок - 4 золотые.Аквариум на 50 литров, растений нет. Сколько давать корма и как часто кормить?
Купите книгу по аквариумистике. Мне нравятся Кочетов и Ильин. Хоть народ смешить не будете
Ольга Шмургалкина
Лучший ответ
Небольшой щепотки сухого корма достаточно на один день.
Ваш объем катастрофически мал для 4 золотух, им на одну-50л нужно, обогреватель в принципе не нужен-это холодноводные рыбки, им достаточно комнатной температуры. Уход за аквой не сложен- хорошая аэрация, раз в неделю делать подмену воды (примерно 25-30%),т. к. рыбки могут растения обглодать-сажать лучше жестколистные и с хорошей корневой системой, кормить (если не взрослые) -2-3 раза в день, хорошо едят как живой так и сухой корм, в рационе должна присутствовать мелконарезанная зелень овощных растений.
Амина Дуйсен
Для содержания 4 Золотых рыбок аквариум нужен не меньше 200 литров, а лучше больше. Растения эти рыбки вырывают и съедают поэтому аквариум лучше декорировать искуственными с мягкими листьями и гладкими камнями. Кормить пока молодые нужно 2 раза в день утром через час после включения света и за 2 часа до его выключения. и давать ровно столькоо, чтобы в течении 2- 5 минут он был полностью съеден. Кормить можно живыми и замороженными кормами и обязательно включать в рацион растительный - Шпинат, листья салата, капусты, очень любят Ряску, Риччию, Вольфию.
Юлия Николаева
Тесно вашим золотушкам, вот одной рыбке было бы в самый раз .Рыбки эти грязнули, и очень любят объедать растения, по этому лучше посадить искусственные или жестколистные . С нагревом воды не переборщите, это холодноводные рыбы . И вообще не плохо было бы перед тем как обзавестись аквариумом, все хорошенько обдумать, прочитать кучу литературы, тогда бы многих вопросов сейчас вообще не возникло и ошибки бы не были допущены .
Растения купить, они частично помогут переработке отходов жизнедеятельности золотых рыбок (а отходов будет немало) . Перед помещением в аквариум промыть растения в совсем бледном растворе марганцовки и проточной водой, для удаления возможных заражений. Количество растений должно обеспечивать свободное место для плавания.
Кормить дважды в сутки, не торопясь, чтобы на дно падало поменьше остатков. Лучше - живым кормом (мотыль, коретра, трубочник) , он не так быстро портит воду. Купите улиток разных видов, в том числе - донных, они подъедят пищевые остатки и помёт. Рыб больше не надо. Золотые рыбки быстро растут, а размер у них немалый. Для получения более подробной информации поищите книжку для аквариумистов, лучше старое издание (в нём все советы проще и дешевле ). УДАЧИ!!!
Алеся Чертенок
В акве такого объёма как правило есть крышка с лампой. Поставьте аквариум в дальний угол комнаты (самый тёмный) и включайте подсветку не более чем на10-12 часов в сутки (купите реле) это избавит вас от цветения воды и появления "чёрной бороды".Чистка аквариума производится раз в 7-10 дней, сливается треть объёма воды с одновременной чисткой дна (сифоном). Золотые рыбки с удовольствие едят растения (кабомба) и ещё(забыла как называется, похоже на ряску) , вся эта зелень стоит не дорого но очень полезна. Кормить лучше несколько раз в день по чуть-чуть (так советуют в спец литературе), но я своих кормлю 2 раза в день, один раз в неделю устраивать разгрузочный день (перекорм рыб сокращает им жизнь и они становятся ленивыми). В идеале кормить лучше натуральным кормом (мотыль, каретра, трубочник-не желательно-начинающему трудновато его правильно "приготовить").Мотыль (берите соответственно размеру рыб-мелкий, средний, крупный) прикупленный с запасом лучше заморозить в морозилке, сухой корм лучше известных производителей, предназначенный для золотых рыбок. А растения прикупите искуственных, голый аквас как-то не впечатляет.
Растения обязательны, причем чем их больше, тем меньше цветет аквариум, кормить лучше живым кормом, не так загрязняется аквариум, ну или мороженнным, один раз в день 1/3 чайной ложки. Расчет кол-ва рыбок в аквариуме 1 рыбка=3 литра воды.
Евгения Новикова Цветение воды обусловлено не отсутствием в акве живых водорослей а избытком света и наличием в воде большой концентации органики.