Домашние животные
Требуется помощь! Начинающий аквариумист!
Мечта детства -аквариум !!!И вот она осуществилась благодаря покупке аквариума для старшего сына! После описания проблемы, наверняка многие начнут меня ругать! Но Боже!!! Я в растерянности. Прежде чем купить, естественно я прочла массу статей, общалась с опытными знакомыми аквариумистами. Но согрешила -поспешила... купили всё необходимое :аквариум 50 литров, фильтр, аэрацию, грунт, декор, сочек, сифон. И муж говорит возьми и рыбок с растениями ...конечно мне же срочно нужно!!! Купила и рыбок :гуппи 3,моллонезию 1,3 неонов и 4 меченосцев. Дома я в ускоренном режиме все промыла запустила, добавила аквасейв, вода постояла около 3 часов, после этого запустили рыб. На радостях обкормили до помутнения воды... побежала за кристалвотер... все почистила заменила воду 3/4.Рыбки живы здоровы отлично все счастливы!!! Но☝️Шило в опе не останавливает и через 5 дней мы поехали покупать новых жильцов в аквариум ...купили анциструса 1,оранду 1,телескоп 1 и двух сомиков тигровых, выдержали карантин в течении 2 часов с добавлением воды из аквариума в ёмкость с рыбками выданную в магазине спустя 2 часа перевели в общий аквариум... и тут началось самое интересное... заболел меченосец "манкой",естественно паника, тут же купили препарат антипар... в той же панике или уже по дебилизму (хотя наверное просто идиотка) короче вынула губку из фильтра наплескала я в аквариум 5 мл этого лекарства, далее когда я снова начала перечитывать то обнаружила что передозировала дальше некуда.... бегом начала менять воду в аквариуме (к тому времени у меня уже была отстоявшаяся вода), вставила губку в фильтр чтобы он немного перегнал лекарство из волы итог на утро все живы, меченосец оживился здоров и счастлив, а вот телескоп ближе к обеду начал вести себя подозрительно в итоге сдох. ближе к вечеру у меченосца не совсем прошли пятнышки манки и одна из гуппи стала всплывать и тяжело дышать мне показалось она тоже заболевает, я снова для профилактики добавила тоже лекарство но гораздо в меньшей дозе. ребят я в расстерянности помогите исправить ситуацию, восстановить баланс аквариума, чтобы я не загубила рыб, ночами не сплю контролирую их самочувствие.
"Прежде чем купить, естественно я прочла массу статей, общалась с опытными знакомыми аквариумистами"-
ну совсем не вяжется с тем, что получилось в итоге)
Когда всё передохнет. Начните без спешки заново. Запуск аквариума (2-3 недели без рыб). Совместимость рыб. И никаких золотых в 50 литров. Аквариум не перенаселять. Рыб лучше купить у частника по объявлениям или в проверенном магазине (не том, в котором покупали).
"восстановить баланс аквариума" -
никакого баланса у вас и не было. Недели через 2 только более-менее размножатся в нужном количестве бактерии и это если не лить лекарства и не менять воду постоянно, не мыть фильтр. По настоящему, аквариум заработает через несколько месяцев. Аквасейф только для подготовки воды. Он не нужен, если есть отстоявшаяся.
Большинство начинало так же- с шилом. Собственный отрицательный опыт у вас есть. Теперь знаете, что аквариум не терпит спешки.
"восстановить баланс аквариума" -
Ну ЧЕ? Поздравляю, у вас все через задний проход, включая запуск аквариума и совместимость рыбы. Травится ваша рыбка-куда вы столько натолкали несовместимой рыбы в 50 л банку (?)-религия не позволяет перед покупкой ознакомится с литературой на предмет требований содержания или хотелка впереди планеты всей? =),карасям одним только на "хвост" такой объем нужен, и потом аквасейфу место в унитазе, спешка нужна в другом месте+передоз препарата, запомните-ихтиофтириоз за один день не лечится, еще остаются в воде цисты и бродяжки ихтиофтириуса,
если рыбка болеет её лучше отселять в отдельную ёмкость и там лечить, то что рыбки умирают нет ничего страшного при переселении из разных аквариумов такое бывает часто, воду менять так часто не надо, и успокоиться-рыбки зверь капризный, помер-купил новую, у меня вот не аэрации, не фильтров и т. д. нет, просто вода в аквариуме, и просто рыбки-и вроде живут и не ничего, правда гуппи очень капризные, часто подёж среди них бывает, а остальные вроде более-менее
Эээх...
"Манка"? Ихтиофтириоз. Рыба, наверно, попалась больная. Если опять появится - лучше весь аквариум обработать или вашим лекарством, или вот этим (раньше хорошая фирма была, сейчас не знаю). Только объём рассчитайте.
http://www.petsinform.com/aquariumpharm/medical/super-ick-cure.html
Не стоит так торопиться. -__- Они и от переедания могут дохнуть, и от стресса.
Золотых рыбок больше не берите (телескоп тоже она) - на 50 литров маленьких достаточно, а золотые рыбки ещё и довольно прожорливые. Хоть и неонов можно было бы больше, рыба стайная.
Конечно у Вас супнабор... рыбки с разных мест, может попалась заражённая. При внешних признаках болезни лутше рыбку отсадить, во избежании эпидемии и мора всех рыб лечить отдельно, Удачи в этом не простом деле!!
отсадите в другюю емкость