Домашние животные
как пручить взрослого кота к туалету
купите удобный туалет, сделайте свободным доступ к нему в любое время суток. Проследите когда кот захочет в туалет и ласково его туда поместите, потом похвалите когда он сделает свои дела. И так несколько раз. Потом запах сделает своё дело - кот туалет будет находить по запаху. Уделите коту внимание и немного терпения и резльтатом останетесь довольны.
Кот ищет кошку, оставляя метки, Он же не понимает, что живёт в квартире. Это причина. Может стоит обратится в ветеринарную лечебницу за советом
Взрослого? Только если личным примером.. . :))
Я своего (правда еще котенком) приучила так:
Он повадился делать свои дела на резиновом коврике при входе, я взяла туалетной бумаги, промокнула хорошенько коврик и разложила туалетную бумагу по всему перимитру лотка. Потом просто спустя какое-то время посадила его в этот лоток... он понял все правильно)
К слову различные спреи, якобы привлекающие, он игнорировал...)
Ну моя мама приучивала так.... когда тот нагадит она его так тыкала мне его аж жалко было)))).... а я когда он нагадит чуть чуть натыкаю а потом в его сартир отнесу и там натыкаю потом опять там потыкаю носом и опять отнесу итак неск раз.... короч научился))
Сначала пусть ходит в песок (продается специальный) . Для них это более естественно, чем просто пописять в лоток. А потом можно от песка отказаться.
Не устану каждый день отвечать. Не хочу, чтоб из-за такой мелочи, как привычка гадить, кота выгоняли на мороз. Обязательно наполнитель, в него посыпьте порошок "привыкание к месту" или что-то подобное, он же устранитель запаха фирмы Zooclean, наша российская фирма. Мне помогло, поэтому советую. У них же есть порошок для отвыкания от места. Не бейте кота. Я против насилия. Посадите в лоток, его лапой сделайте движения, как при закапывании. Если нагадит где-то, с помощью газетки, можете этот его запах переместить в лоток. Если будет пользоваться правильно, погладьте, похвалите. У вас все получится. Может быть не сразу, но нельзя не котика на мороз, а?
А я приучала взрослого кота к унитазу, сначала положила салфетку
с мочой в ванну к дырочке, он начал писать туда, потом таким же макаром в унитаз! Ходит! Смывать не научился!))))
проще нового завести
сначала кастрируй или держать на улице