Домашние животные

может ли немецкая овчарка победить волка

Конечно нет. Волк - крупный дикий хищник, постоянно убивающий своих жертв, чтобы ими питаться. Овчарка - домашняя собака, созданная для несения службы, а не для убийств. Против волка у нее шансов нет.
????????? ???????????
Лучший ответ
Нет конечно, особенно если овчарка эта выставочного направления, так повелось, что вывели ее как пастуха, но как пастух не используется никем, да и современное строение ей это не позволяет. Кавказцы и алабаи еще имеют шансы, ведь именно для этого они и выведены
Анна Коробкова
по определению овчарка крупнее волка, да и выводились все овчарки (овчар - пастух) с таким расчетом что бы быть сильнее волка - так что почему нет
нет не может победить... .
собаки выводились и по бойцовым качествам - "бойцы-одиночки"...волк в первую очередь имеет чёткий "стайный" инстинкт и нападает и обороняется стаей.. .
да и специализированный отбор сослужил собакам дурную службу, так как превратила их в "спринтеров", а волки - "стайеры"....
Нет. Овчарка - дерется. Волк - убивает. Разные боевые приемы, разная тактика...
Может.
Может конечно. Даже обыкновенные собаки и то с волком справляются. Волк он плохо питается, и поэтому ослаблен у него организм. Часто бывают истощёнными от недостатка в питании. А истощённый волк, это слабый волк. Если бы их подобрать по весовым категориям, то волк конечно справится с собакой.
Настя Шабанова
Зависит от возраста и жизненного опыта-это спорно...
Cмотря какая овчарка и смотря какой волк. Имеется в виду размер, вес, возраст, физическое состояние....
Нет, у волка инсктинкт охотника сильнее, а у овчарок он претуплен "одомашниванием".
Возможно волкодав сможет победить, они именно для этого выводились.
а почему бы и нет
если чистокровная значит крупная если крупная значит сильная и еще умная и скорость хорошая и отличные охранные и боевые качества собака больше среднего размера если сравнивать с волком она такая же но весит больше поэтому по габаритам превосходит и выйграет волка
смотря какая овчарка!
Nestani Joxadze
Никакая собака не сможет справится со здоровым, молодым волком. Это все равно, что выйдут на ринг уличный забияка и драчун и профессиональный боец