Домашние животные

Вопрос про кота.

Здравствуйте! Около месяца назад я уже задавала этот вопрос, но одназначного ответа так и не получила.
У моего кота (метис персидской породы, два года) всё время слезятся глаза. В ветеринарке сказали, что это нормально, то же самое ответили и заводчики, у которых мы брали котёнка. Говорят, что это своеобразная особенность породы, но я не думаю, что выделения из глаз являются нормальным являением, обычно врачи констатируют это инфекцией ( аллергией) и выписывают капли.
Скажите - выделения из глаз у персов - болезнь, или это "особенность породы"? Очень хочется узнать правду этого являения. Фото ниже. Заранее спасибо.
Обращения к ветеринарному врачу, владельцев кошек, на повышенную слезоточивость, явление довольно частое. Много возникает вопросов и однозначно дать ответ, относящийся ко всем породам кошек, невозможно. В силу своих физиологических особенностей, например у персов или экзотов, строение их мордочки и носовой полости уже можно считать за патологию. Это ведь не просто курносость, а вдавление носовой полости в череп, укорочение носовых ходов, носонебного, носослезного каналов. Выделения прозрачные, которые на свету окисляются и становятся коричневого цвета не являются признаком заболевания у «заэкзоченных» кошек. Если после сна в уголках глаз скапливается небольшое количество выделений - это является физиологической нормой и у других пород кошек. Если же глаза слезятся в течение всего дня и, что еще хуже, животное щуриться и чешет глаза лапой, то это должно встревожить владельца. Причин этого много и с каждым случаем надо разбираться индивидуально. Только доктор сможет выявить настоящую причину и подобрать правильное лечение.
Приведу наиболее распространенные причины слезотечения у кошек:
1. Инфекции.
Бактериальная или вирусная. Определяется по характерной симптоматике и диагностике в клинике (смывы с конъюктивы, офтальмологический осмотр, цитологическое исследование, бактериологическое исследование патологического материала с определением чувствительности микрофлоры к антибиотикам и прочее) .
2. Аллергии (что скорее всего и относится к Вашему случаю) .
Аллергическая реакция на внешние раздражители, например на бытовую химию, домашнюю пыль или пыльцу растений. У длинношерстных кошек слезотечение и раздражение глаз часто вызывает попадающая в глаза длинная шерсть. Некоторые виды глистов, паразитирующих в кишечнике, также могут вызывать слезотечение. Распознать аллергическую реакцию и выявить ее причину может только врач при осмотре.
3. Анатомические признаки некоторых пород (также Ваш случай) .
У персидских кошек из-за специфической анатомии черепа часто бывает нарушен носослезный канал, через который в норме должна стекать слеза после увлажнения роговицы. Поэтому излишки слез, скапливаясь на конъюнктиве, выплескиваются у них наружу. Для этих пород слезотечение является признаком нормы. Но, стекая по шерсти, слеза может вызывать вторичные воспалительные заболевания кожи.
!!! Поэтому владельцам персидских коешк рекомендуется протирать глаза специальными влажными салфетками или ватными тампонами, смоченными "средствами по уходу за глазами персидских кошек". В зоомагазинах сейчас эти препараты представлены в большом ассортименте.
4. Механическое повреждение глаза.
Это может быть травма, нанесенная при игре, может быть ожог от брызнувшего горячего масла или искры от костра, может быть, песчинка попала в глаз. В любых случаях следует незамедлительно обратиться к врачу. Глубину и степень повреждения может определить только врач.

Вот такой длинный у меня получился ответ, который я надеюсь кое-что прояснит для Вас.
Желаю Вам и Вашему Котику здоровья и отличного настроения!
С уважением, Юлия.
Ирина Зотеева
Лучший ответ
вы же видете эту морду лица?
череп у этой породы, простите, деформирован, нос укорочен, слезный канал тоже, поэтому эти кошки обречены на всякие респираторные заболевания, на инфицирование глаз. м. б. вам попробовать обыкновенным альбуцидом, накапанным на ватку, глаза протирать?

У меня кот, полуперс, полуангора, с нормальной мордой, однажды дыщать не мог, сопли мешали. я впервые видела у кошки пузыри из носа! кот дышал ртом! с тех пор он стал показывать ...язык!
у многих персов текут глаза считается нормой
есть специальные капельки против пятен под глазами. Возьми попробой. просто особеностью этой породы есть слизыстые глаза.
К соджалению, у персов это действительно "особенность породы". У многих котов этой породы такая проблема. Глазки им изуродовали селекционеры, поэтому выход один - постоянно протирать их ваткой.
у меня кот тоже перс но глаза у него не слезятся
считается нормой
Я думаю ето нормально