Домашние животные
У кота лишай. Кто чем лечил и каков эффект? Какую профилактику посоветуете остальным животным?
Нитрофунгин 1:1 с водой, обработать все видимые очаги, вакцина микродерм по инструкции для больного животного. Обязательный карантин и изоляция. Всех остальных вакцинировать профилактически.
Egoistка *
Изолировать нет возможности.Врач сказал что от вакцинации гарантии нет что спасет.
Щенка лечила чуть больше года назад от микроспории - успешно. Кошке Вакдерм одноразово сделали для профилактики, её тоже обследовали - даже намёка на лишай не было, несмотря на то, что в одной квартире живут.
волосы лазером отсюда сюда отсюда сюда
солидолом, всю жизнь мазали.. . помогает 100%
Самолечением заниматься ни в коем случае не стоит! Лишай очень легко спутать с другим кожным грибком или аллергией. Верный признак лишая – ровные, абсолютно круглые залысины. При первой же возможности отправляйтесь к врачу. Если же показать животное ветеринару прямо сейчас невозможно (вы находитесь за городом, клиника не работает и т. д.) , то для профилактики можно вымыть животное шампунем "Низорал", дегтярным мылом, или специализированным шампунем для животных. Лишней такая процедура не будет в любом случае. Самим также нужнВрач, скорее всего, выпишет вашему питомцу уколы, которые нейтрализуют поражающее действие лишая и начнут медленно приводить кожу в порядок. Чаще всего для лечения лишая у кошек используется тримицид. Это очень сильный антибактериальный препарат, обладающий противогрибковым действием. Будет необходимо поставить коту два укола с интервалом в 5 дней. Даже если после первой инъекции ему станет лучше, не нужно забывать про вторую, иначе лечение будет не полным, и болезнь может возобновиться. Конечно же, лучше доверить кота рукам специалиста, но если вы чувствуете в себе силы, то можете поставить укол сами. Взрослому животному за раз вводят 1,5 - 2 мл за раз, 1-2 месячным котятам - 0,5 - 1 мл, котятам до месяца - 0,5 мл. Учтите, что препарат этот очень болезненный, поэтому вводить его нужно очень решительно и крепко держать при этом кота. о мыть руки каким-то из этих средств, чтобы избежать заражения. Помимо инъекций нужно обрабатывать кожу животного. Для того чтобы нейтрализовать лишай, предотвратить его распространение, можно использовать обычный йод. Также для лечения лишая подойдет мазь ЯМС и мазь "Ламизил". Наносить их на пораженные участки нужно 2-3 раза в день. Для того, чтобы лечение протекало быстрее и успешнее, можно поить кота витаминами, улучшающими иммунитет, приобрести их можно в любом отделе зоотоваров. Профилактика Если в доме уже есть кошка, будьте очень предусмотрительны и осторожны, заводя новое животное. Гуляя с кошкой по городу остерегайтесь мест скопления животных.
Egoistка *
ну вообще-то если обратили внимание на вопрос:у доктора уже были анализы все сдали диагноз есть лечение выписали и мы лечимся.Но меня интересуют схожие ситуации кто как и чем лечил и каков эффект.Врачи хорошо но иногда и можно дополнительно услышать прекрасный совет.Кот домашний побывал немного на даче и заразился.Спасибо за ответ
мы возили свою на прививки к ветеренару и витамины в еду добавляли
Egoistка *
так и мы возим и дома лечим мне интересно сравнить с другими может чем-то дополнить лечение.И очень интересует эффект от лечения.