Домашние животные
В каком возрасте коты не кастрированные начинают метить квартиру?
Коты, как и люди все разные. У меня 2 кота, один никогда не метил, ему уже 11 лет. А второй начал метить, когда ему еще 1 год не исполнился. Получается вопрос не имеет смысла) ) Это так же, как спрашивать человека, что он любит белое или черное, сладкое или горькое. Мы все разные!
Zvezda
Это да! Я просто удостовериться, что все таки бывают не кастраты, которые не метят!
У нас кот, но не помню, по-моему, месяцев в 10. Он не кастрированный у нас.
Как повезет.
Подруга была обладательницей великолепного выставочного сибиряка, который не метил.... до 8-ми лет. Потом вдруг за неделю наверстал упущенное. Через неделю лишился фаберже.
С 5-6 месяцев.
Если у вашей кошки начались проблемы с туалетом, для начала необходимо разобраться в причинах этого явления. Проблемы, возникающие с мечением, часто лежат в той же плоскости, что и агрессия, и их следует рассматривать в комплексе. Как правило, они бывают обусловлены одними и теми же поведенческими причинами: отстаивание права на свою территорию, ранжирование; иногда в их основе лежит стресс или болезнь. Следует разобраться, с какими животными мы общаемся: низко- или высокоранговыми, и в каких случаях их поведение бывает неприемлемым для нас?
Не всегда туалет, удобный по мнению хозяина, удобен самой кошке. В этом случае его лучше переставить в то место, которое понравилось кошке. Как правило, кошки выбирают максимально укромные места. К тому же, туалет может быть не один, особенно если в доме несколько кошек: то, что устраивает одну кошку, не нравится другой.
Уже говорилось, что маленькие котята проходят стадию своего развития, во время которой начинают пачкать в гнезде или в постели хозяина, принимая ее за гнездо. Повзрослев, такие котята обычно сами избавляются от плохих привычек. Иногда положительный результат оказывают репрессивные меры в виде шлепков мокрой тряпкой, но только в момент самого «преступления» , но только не через какое-то время. Для котят, а также кошек низшего ранга и для животных, попавших на новую территорию, лучше устанавливать туалеты-укрытия (специальные – с крышей или просто лотки в большой картонной коробке) .
Метят в квартире в неположенных местах при отсутствии дома хозяина обычно низкоранговые или кошки в состоянии стресса, иногда кошки с подросшими котятами, пытаясь таким образом утвердиться в социальном статусе перед ними, а не перед человеком. Разумеется, мечение прекратится, когда последний котенок обретет своего хозяина. А если заводчик оставит себе одного из котят? В любом случае, кошки выяснят, кто из них доминирует. Но не нужно дожидаться этого пассивно: лучше заранее увеличить количество лотков, перепробовав для них различные места.
Высокоранговые коты метят квартиру даже в присутствие человека, причем, ставят свою метку, где чужой запах гуще (входные двери, около окон, на обуви и вещах пришедших в дом гостей) или где яснее выражен запах хозяина и членов его семьи, с которыми кот или кошка ранжируются (на кровати, кресле) . В таких случаях советую ограничить им доступ в места, избранные для своих «темных дел» или применить отрицательное подкрепление в момент совершения нежелательного действия: отшлепать саму кошку мокрой тряпкой или окатить водой, обрызгать выбранное место чем-нибудь неприятном для кошек (в продаже имеются специальные спреи, однако, далеко не все из них на самом деле эффективные) , поставить емкости с водой или легко падающие предметы, способные испугать кошку, но не причинить ей вред. Лучше, если в туалете и на когтеточке заблаговременно будет нанесена посторонняя метка: высокоранговый кот или кошка тут же захотят ее переметить.
Однажды в похожей ситуации я выиграла «битву» за территорию, гм… нестандартным способом… как бы вам сказать? Я нанесла собственную метку на котиный коврик, после того как он несколько раз пометил мою постель… Как показал мой опыт, в некоторых случаях это действует положительно. Обнаружив мою метку на своем коврике впервые, кот был явно ошеломлен, и оставил мою постель в покое, а когда «запамятовал» , и я вновь напомнила ему об этом – стал избегать мест с моим запахом: постели, кресла, дивана.
Однако самое действенное средство против меток жилища котами, которые не представляют племенной ценности – это кастрация. Да и живут кастраты, согласно статистическим данным, дольше...далее подробно...
Мой тоже не кастрированный, всё ждем когда начнет метить. Ждем уже 2 года.
Zvezda
Вот и моему не кастрированному год с половиной... Пока исправно в лоточек ходит, тьфу, тьфу))
Просто слышала, что некоторые коты (не кастраты) вообще почти никогда не метят! Может, наши из их серии?)
у меня четыри кота, самому старшему 8 лет, ни разу ни кто не метил.
Zvezda
Какой умничка!!!
4 месяца
как подрастут и выйдут и котячества. около 6 мес. редко начинают в год и до конца жизни