Домашние животные

Как правильно содержать и чем кормить сухопутную черепаху?

Знакомые хотят отдать мне свою черепаху, она была у них на свободном выгуле по квартире, но, теперь им подарили взрослую собаку и собака нападает на черепаху. А я хочу создать правильные условия содержания черепахе. Что для этого надо и чем ее кормить, летом, осенью и весной, зимой?
Юлия Лескова
вы молодец, что задались этим вопросом до того, как взять) )
вся информация на этом сайте cherepahi.ru в соответствующих разделах. если будет что то не понятно по лампам, где купить их и т. д. пишите в личку, помогу, черепах и других рептилий держу уже больше 10 лет.

в кратце: для сухопутных — большой террариум, УФ и лампа накаливания, грунт, подкормки, растительный рацион, много наблюдений, минимум контактов с руками

и скажите своим знакомым-живодерам, пусть черепаху хотя бы в коробку посадят! собака же сожрет ее
Юля Попкова
Лучший ответ
Юлия Лескова Спасибо Вам за ответ, сайт действительно очень хороший. Можно у Вас спросить до каких максимальных размеров может вырасти черепаха, та, что у накомых сухопутная, а точного названия они и сами не знают, живет у них 1,5 года
Нашей тортиле уже как лет 10, и никаких особых условий мы ей не создавали.

Режим передвижения по квартире - свободный, шляется по любым закоулкам (мы просто привыкли смотреть под ноги) , особенно часто встречается у холодильника и за креслом. Зимой переползает ближе к батарее.

Летом кормежка - все, что растер. Капуста, огурцы, одуванчики (листья, стебли, цветы) , разная зелень (укроп только не стоит давать - слабит...) , сырая (иногда отварная) картошка, любые кабачковые культуры, яблоки.. .

В общем, это, по сути, животное фактически всеядное, особо уважающее плодово-овощное разнообразие. Так что в наше время рацион черепашек зимой и летом не сильно различается.

Единственное, к чему стоит быть готовой - гадит этот мини-бульдозер на любом маршруте своего следования и размазывает результат по любой напольной поверхности.

В общем, зверек неприхотливый, так что не переживайте!)
Юля Попкова зверек еще очень как прихотливый! просто вашей повезло с иммунитетом, но скоро она у вас неминуемо подохнет и не от старости, а именно от напольного содержания,что ведет за собой кучу разных болезней. черепахи при должном уходе живут до 50 лет
Капусту они, кажется, едят. Когда у меня было давным - давно, я кормил капустой. Капуста - это ахуенно