Домашние животные

К владельцам 20 - летних черепах: кормить сухопутную черепаху улитками, яйцом, творогом хотя бы изредка

или не кормить? Рекомендации очень противоречивы...
http://cherepahi.ru/
вот сайт, очень хороший и проверенный
господи... питание ужасное.. .
НЕЛЬЗЯ этим кормить, даже изредка
практически любые неядовитые для черепах растения, овощи, фрукты и ягоды — одуванчики, морковь, яблоки, салат, помидоры, огурцы, груши, бананы. 80% всего рациона должна составлять зелень — разнообразные салаты, листья, съедобные цветы. Овощи и фрукты надо давать намного реже салатов, особенно это касается фруктов.
Растения — традесканция, клевер, подорожник, щавель (немного) , листья чертополоха, одуванчики, газонная трава, сныть, люцерна, вика, тимофеевка, чиная, пророщенный овес, ячмень, стебли и листья гороха. Продолжение.. .
Овощи — салат, ботва моркови, морковь, огурцы (немного) , помидоры, перец, свекла, бобы, тыква, артишок, зеленый лук, редис, кабачки, баклажаны, хрен (немного) ,
Фрукты — яблоки, слива (порезанная) , персик (порезанный) , абрикосы (порезанные) , дыня, манго, бананы, апельсины, мандарины.
Ягоды — клубника, малина, черника, голубика, земляника, ежевика, арбуз
Дополнительно (немного) — грибы не ядовитые (сыроежки, шампиньоны, подберезовики) , сбалансированный сухой корм для сухопутных черепах (фирм Sera, Tetra, Wardley), отруби, соевый шрот, сухие дрожжи, сухую морскую капусту, молодые семечки подсолнуха (сырые) .
не забудьте про террариум или она на полу?
и про 2 лампы!!!
Margarita Dmitryeva
Лучший ответ
Екатерина так прямо категорически - "ужасное питание". Чем ужасное-то? Белок черепахе тоже нужен. Мои, например, гамарус не жалуют, а вот яйцо и творог - только давай. И даю. Понемножку, к основному корму. Белок яичный (желток для печени не сильно полезен, но чуточку-то, раз в месяц - тоже можно) . И печень говяжью, тоже чуточку, предварительно обдав кипятком - почему нет? Едят, без вреда для здоровья. Зелень летом - разумеется, вволю да всякая. А зимой? На подоконнике огород не разведёшь, а тепличные овощи - химия сплошь. Что-то летнее, с дачи - в морозильник, но это ж не то, что свежачок. Так что по зиме белковую пищу в таком вот варианте даю. Ну, и УФЛ - без этого рахита не избежать. Хоть с каким рационом.