о да, животные имеют душу, об этом я беседовала с христианским батюшкой. Души тоже бывают разные, пояснил он. От человеческой души животных отличаются.
Более того, несколько лет назад, не помню уж где, прочитала, что христиане-католики задавали такой вопрос Римскому Папе. Он на конклаве с кардиналами проработал этот вопрос, после чего бюыло официально объявлено, что католическая церковь признаёт наличие души у собак. Не знаю уж, смертной или безсмертной. По-моему, душа априори безсмертна.
Домашние животные
В христианстве - имеют ли душу животные
Животные имеют душу, но она умирает вместе с телом. Бессмертная душа есть только у человека.
Любое творение божье имеет душу.
ДОГМАТИЧЕСКИ вопрос не решен. Разные св. отцы говорят разное.
Нет!
Ссылаясь на первые главы Бытия, можно утверждать, что все живое имеет душу.
Но лишь у человека душа бессмертна,
И лишь христианская душа может быть спасена.
Но лишь у человека душа бессмертна,
все что имеет глаза - имеет душу.
"какой-то там псалтырь"
Нет, животные души не имеют
Странно, но нет.
В православие по крайней мере любая живая тварь (от тваренье божье) имеет душу.
Лично я в душе собаки не сомневаюсь.. . я сомневаюсь есть ли в некоторых людях душа.
Священник Русской Православной Церкви отец Александр Мень как-то сказал: "Собака - это вообще почти как человек".
кодексы почитай-примерно поймешь
Конечно у них есть душа, только она тоньше и ранимей человеческой.
Да, животные имеют душу. Животные хоть и подверженны инстинктам, но они осазнают некоторые свои поступки. Живые существа осознающие свои поступки и есть душа.
По идеи должны но НЕТ.. .