Домашние животные

В христианстве - имеют ли душу животные

о да, животные имеют душу, об этом я беседовала с христианским батюшкой. Души тоже бывают разные, пояснил он. От человеческой души животных отличаются.
Более того, несколько лет назад, не помню уж где, прочитала, что христиане-католики задавали такой вопрос Римскому Папе. Он на конклаве с кардиналами проработал этот вопрос, после чего бюыло официально объявлено, что католическая церковь признаёт наличие души у собак. Не знаю уж, смертной или безсмертной. По-моему, душа априори безсмертна.
Людмила Зиньковская
Лучший ответ
Животные имеют душу, но она умирает вместе с телом. Бессмертная душа есть только у человека.
Любое творение божье имеет душу.
ДОГМАТИЧЕСКИ вопрос не решен. Разные св. отцы говорят разное.
Анна Айсберг
Нет!
Ссылаясь на первые главы Бытия, можно утверждать, что все живое имеет душу.
Но лишь у человека душа бессмертна,
И лишь христианская душа может быть спасена.
Лидия Левчук
все что имеет глаза - имеет душу.

"какой-то там псалтырь"
Aннa Пенькова
Нет, животные души не имеют
Акмарал .
Странно, но нет.
В православие по крайней мере любая живая тварь (от тваренье божье) имеет душу.
Лично я в душе собаки не сомневаюсь.. . я сомневаюсь есть ли в некоторых людях душа.

Священник Русской Православной Церкви отец Александр Мень как-то сказал: "Собака - это вообще почти как человек".
кодексы почитай-примерно поймешь
Конечно у них есть душа, только она тоньше и ранимей человеческой.
Да, животные имеют душу. Животные хоть и подверженны инстинктам, но они осазнают некоторые свои поступки. Живые существа осознающие свои поступки и есть душа.
По идеи должны но НЕТ.. .