Домашние животные
На выставках могут принимать участие только животные с родословной и документами, имеют ли права животные без документов
хотя животное с породой не дворняга?
Да, только с родословной собаки и кошки и др животные, имеют право выставляться на выставках .
Изначально выставки - это зоотехническое мероприятие, где оценивают производителей и потомство .
А у животного без документов производители не известны..
Насчет кошек не в курсе, а у собак иногда бывают выставки беспородиков. Встречаются очень красивые особи :)
Выставки проводятся скорее не для того, чтобы поглазеть, а для того, чтобы представить заводчикам претендентов на спаривание. Это такой междусобойчик и без документов там можно лишь поприсутствовать. Присутствовать никто не запрещает. А вот в спортивных соревнованиях участвовать можете. Подавайте заявку и - вперёд!
Есть выставки для беспородных кошек и собак. Выставки для беспородных собак - это даже больше конкурсы, соревнования (показывают трюки, танцуют, демонстрируют прочие чудеса дрессировки). Выставки для беспородных котов - это ближе к конкурсам красоты. И кошки, и собаки должны быть для таких мероприятий кастрированы. Для кошек на таких конкурсах приветствуется, чтобы они не были похожи на какую-то породу, т. е. близкий метис шотландской кошки, у которого нет документов, вряд ли будет в фаворитах.
А выставки породистых животных - это уже мероприятия, которые нацелены на племенную работу. Т. е. животные должны быть с родословной, соответствовать стандарту породы, соответствующе себя вести. Там цель не столько покрасоваться, сколько допуск в разведение получить. Плюс народ может смотреть, какие животные и из каких питомников представлены, чтобы в будущем купить себе щенка или котёнка из понравившегося питомника.
Вообще -то выставки всё же не для того, чтоб дать кому-то возможность покрасоваться... А для того, чтобы продолжить ПОРОДНОЕ РАЗВЕДЕНИЕ. Поэтому существуют стандарты пород, утверждённые МЕЖДУНАРОДНОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ, и оценивает собак (или кошек) куча экспертов. Причем, чем компетентней эксперт (у них тоже существуют свои категории) - тем ценней его вердикт. Для того и выбираются в данной породе лучшие из лучших, чтоб породу продолжить и улучшить. В этом и заключается породное разведение .
На выставках кошек есть номинация домашних любимцев. Здесь могут выставляться беспородные кошки и коты (не фенотипы). Животное должно быть здорово, привито, кастрировано и не похоже на представителей существующих пород. Фенотипы не допускаются. С подобным вопросом лучше подойти в фелинологический клуб и выяснить все нюансы. Есть еще класс новичков ( но это для представителей аборигенных пород).
У собак жестче правила. Ни на выставки, ни на сертификатные соревнования б/п не допустят.
Есть выставки, типа "Кубок Барбоса" и иже сними. Вот тут есть где разгуляться.)))
Остальных под забор.