Домашние животные
Скажите, может ли собака принимать участие в выствке, не имея клейма и паспорта? Какие документа необходимы?
если нет клейма значит и нет родословной, а без родословной выставки не будет, и для этого уже ничего не нужно!
нужна родословная ( метрика). оплата выставки в клубе организаторе и ветпаспорт с отметками о вакцинациях
Документ о происхождении -метрика, затем она обменивается на родословную, это как для людей-паспорт, а ветпаспорт-всего лишь "медицинская книжка", такой документ должны (в идеале) иметь все собаки, дворяне хозяйские тоже.)) ) Необходимо также оплатить взнос.
Клейма нет? У вас что, импортированная собака с чипом? Если нет чипа, клейма, метрики щенячьей или родословной, то прямой путь в агитбригаду или в спорт.
В некоторых регионах довольно часто проводят выставки типа "Дружок" и т. д. , там оценивается внешний вид (ухоженность) и умения собак. Надо конкретно узнавать для вашего города.
Выставка - это зоотехническое мероприятие. Собаки не имеющие документов о происхождении в выставках не участвуют
только на выставке дворняжек. . которые иногда проводятся (раз или два раза в год)
узнавать нужно в клубах собаководства.. .
подарки там небольшие. . получите диплом (если победите) а эксперты посмотрят на костяк, зубки и внешность! - оценку дают среднюю!
стоит такое удовольствие немного дороже обычной выставки! и проходят обычно в крупных городах.. . последний раз была в Киеве!
Для участия, из документов, понадобится вет паспорт со всеми проставленными (!) прививками!
а зачем?
Родословная самая главная, помойму больше нечего...