При регистрации на выставке требуют родословную, так что выставки для вас закрыты.
Но попробовать собаку можно в аджилити - там не требуется родословных, там и с дворнягами берут. С успехами в аджилити можно и на весь мир прославиться
Домашние животные
Может ли овчарка без родословной и паспорта принимать участие в выставках и заслужить этот паспорт?
нет без прививок ее даже в класс хобби е пустят, без родословной она имеет право выставляться в классе домашних любимцев если такое предусмотрено на выставке
паспорт дает ветеринар... а на выставку без родословной вы не попадете..
На выставку такую собаку даже не запишут. На соревнования путь открыт только на местечковые клубные, для выхода на более высокий уровень родословная так же необходима и это указано в Правилах соревнований! Кто об этом не знает, то советую прочитать на сайте РКФ. Паспорт - это ветеринарный документ, он должен быть даже у беспородных собак, там ставят отметки о вакцинации, без него тоже не допустит ни на выставки, ни на соревнования ветконтроль. Паспорт продаётся в любом зоомагазинге или ветклинике, без штампа вакцинации от бешенства это простая никому ненужная книжечка.
Если речь идет о регистровой родословной и о немецкой овчарке, то нет. Уже как три года отменили регистр на немцев. А в соревнованиях по дрессировке учавствуйте сколько хотите, зарабатывайте медали и дипломы, там родуха ненужна.
Не путайте понятия.
Родословная - это документ, подтверждающий породность и происхождение собаки. Без родухи на выставки Вы не запишитесь.
Паспорт - это ветеринарный паспорт, который выдают в ветеринарной клинике при первом её посещении, туда вносятся (Вами или врачом) сведения о дегельментизации, вакцинации. Заслуживать его не надо и наличие/отсутствие родословной на его получение не влияет
Сходите в местный клуб той породы, на которую похож пес, и попросите поставить клеймо. Если зверь действительно соответствует стандарту, вам не откажут. Насчёт паспорта не знаю.
нет