Домашние животные
Насчет родословной для собаки и участия в выставках
вопросы такие: 1) к кому конкретно нужно обращаться чтоб сделали нулевку для собаки? 2) как в дальнейшем делается родословная? 3) можно ли пока только при наличии паспорта участвовать в выставках? 4) собаке 2.5 года она стерилизована и чуть-чуть не стандартна есть ли у нее реальная возможность получить нулевку? 5) её стерилизация будет минусом на выставках?
Хм, офигенный вопрос, реально интересный!
ну давайте так, реч пойдет о работе в системе РКФ-FCI
1 В любой клуб, можно записать собаку в класс "на определение породы" нужно будет указать породу (заявляемую) пол кличка по возможности дата рождения и имена родителей.
2 Таких выставок "на определение" придется придется пройти 3 у 3-х разных судей. На каждую необходимо предоставить специальный бланк для описания (http://rkf.org.ru/documents/forms.html "Специальный бланк описания собаки для подтверждения соответствия породе" это на сайте РФ в доках) и 2 фото собаки анфас и профиль. По окончании на каждом таком листе должный быть указаны каталожные данные на собаку, ФИО судьи его подпись и печать клуба. Судей, кстати, лучше выбирать наших
3 Да можно, и он будет необходим на вет контроле если не возьмете справки.
4-5 что значит чуть нестандартная? На определении для получения родухи скорее нет, потому и говорю что лучше наших брать.
И еще вопрос: а нафига оно Вам надо?
Зачееем? Ну вот зачееееем?
На нулевку Вы потратите тысяч 7-10. При этом собака в разведение не попадет и на выставках ей ничего не светит. В чем кайф-то?
стерилизованные собаки не могут принимать участия в выставках. Для получения регистровой родословной (так называемой нулевки) необходимо три описания собаки выполненые тремя экспертами РКФ, учитывая то, что это должен быть эксперт по конкретной породе. Описание делается на специальном бланке, который можно найти на rkf.org.ru. После этого небходимо выполнить три фото собаки (в профиль в полный рост и анфас головы) и. весь пакет документов отправить в РКФ +300р. И через месяц получаете регистровую родословную.