Что же должен продемонстрировать немецкий дог в ринге?
Для начала — показать зубы. Сразу оговоримся, что на большинстве западных, да и на многих российских выставках, зубы у дога эксперт проверяет собственноручно. Следовательно, от Вас требуется «всего лишь» посадить собаку, предварительно вытерев ей морду салфеткой. Если собака не дает осмотреть себя незнакомому человеку, пятится, или поджимает хвост, то тем самым она демонстрирует пассивно-оборонительную реакцию, а если бросается на эксперта или рычит, то налицо активно–оборонительная реакция. Всё это красноречиво свидетельствует либо о вашем низком авторитете у собаки (то есть Вы — плохой хендлер) , либо о слабой психике собаки (вам сильно повезёт, если эксперт не отметит это в описании) . Имейте ввиду! Любая ярко выраженная агрессия (на эксперта, на хендлера, на соседа по рингу) карается дисквалификацией. Явная трусость влечёт за собой те же последствия. Следовательно, приучать собаку к процедуре осмотра зубов нужно заранее! И лучше — «с младых ногтей» , ибо борьба с собакой, сопоставимой по размеру с самим хендлером — занятие не только трудоемкое, но уже и небезопасное.
Прикус любой собаки показывается при сомкнутых зубах. Если мешает вывалившийся из пасти язык, подуйте на него, либо уберите пальцами обратно в пасть. Итак, пасть закрыта. Одну руку положите собаке на подбородок, зафиксировав таким образом нижнюю челюсть, а второй рукой обхватите самый кончик морды, сделав из большого и указательного (или третьего) пальцев подобие буквы «О» вокруг мочки носа собаки. Теперь этими пальцами потяните верхние губы собаки назад, в сторону ушей, продемонстрировав «голливудский оскал» . Если Вы всё сделали правильно, мочка носа собаки (самая чувствительная часть ее тела) останется неподвижной, зато прикус обнажится до клыков включительно. Помните, что Вы не должны задирать собаке морду вверх (в этом случае дог неизбежно начнет пятиться назад и вырываться) , и не должны загораживать своей пышной прической голову собаки, стремясь заглянуть ей в пасть вместе с экспертом. Попробуйте этот навык отрабатывать перед зеркалом: зубы собаки вы должны увидеть в отраженном виде!
Подготовительной стадией такого способа демонстрации прикуса являются следующие упражнения:
одна рука под подбородком, вторая — на лбу собаки;
одна рука под подбородком, вторая — на морде собаки;
одна рука под подбородком, вторая — обхватывает морду вокруг мочки носа. Всё это предвосхищается командой «Зубы!» , и поощряется после выполнения лакомым кусочком и лаской.
Весь секрет манипуляций заключается в том, что движения Ваших рук должны быть очень плавными и спокойными, как в невесомости, особенно, когда руки движутся перед собачьими глазами. На любой резкий взмах рукой собака инстинктивно пытается отвернуться. Хорошо ещё, если не поймать эту руку зубами! Второй вариант особенно характерен для неопытного хендлера, решительно и жестко взявшего чужого самоуверенного пса непосредственно перед рингом… Среднестатистически, навык показа прикуса отрабатывается за одну-две недели, при условии постепенности освоения. А после этого показ боковых зубов не представляет собой никаких сложностей!
Когда эксперт ощупывает вашего дога или осматривает у кобеля половую систему, дог должен вести себя или надменно-равнодушно, или приветливо. При первых опытах (естественно, дома, а не на выставке) , крепко держите собаку за правой рукой за ошейник, препятствуя ей повернуть голову назад, а левой — под живот (лучше всего привстать на одно колено и обхватить живот собаки снизу, зафиксировав его между Вашими предплечьем и ладонью) . В таком случае эксперт будет более-менее надежно гарантирован от укуса, тем более, что он и сам предусмотрительно старается держаться подальше от собачьих зубов. Естественно, собаку, если она спокойно всё перенесла, следует похвалить. Следует заметить, что собака с хорошей нервной системой обычно лояльно относится к приближению незнакомого человека к своему незащищенному «тылу».
Домашние животные
что нужно знать собаке для участия в выставке, помогите, очень хочу учавствовать. порода- Немецкий дог
стоять в стойке
бегать рысью
спокойно относиться к осматриванию зубов и ощупыванию айцев
бегать рысью
Предварительно обсудите с инструктором. Он у вас должен иметься. Критерии разные для юниоров, рабочего класса . Вес от 65-70, шерсть, яркая, блестящая, зубы, у кобелей осматривают яички. Выставочный ошейник в виде цепочки - удавки. Выставочный ход, стойка. Воспитанный на бросается на остальных.
Лучше всего для Вас будет - обратиться с этими вопросами в клуб или к вашему заводчику. Там заинтересованы в том, чтобы их собаки выставлялись. Помогут, расскажут, объяснят.
собаке надо хендлера нанять
Собаке - в общем-то ничего, а Вам - задать в инете нужные слова для поиска, и будет Вам счастье
О собаке нужно знать ВСЁ! А главное её анатомию, стойку и т. п.
Если вы неопытный человек в выставках, то советую нанять хендлера.
французский, итальянский, испанский (со словарем)
большую Советскую энциклопедию
и вроде бы рецепт ленивых голубцов...
большую Советскую энциклопедию
и вроде бы рецепт ленивых голубцов...
алфавит:)