Домашние животные

Люди нашли собаку, хозяина искали но не объявился. Теперь предлагают в дар. Собака с клеймом. Если возьму без документов

Боюсь что возьму собаку без документов и оберусь проблем. Возможно такое?
По клейму можно восстановить все документы. Идёте в клуб собаководства, лучше данной породы, но можно в любой и спрашиваете. Как минимум вам подскажут, куда обратиться. В клейме зашифрованы и клуб и порода. А том клубе снимают папочку с полочки и по клейму рассказывают всё о этой собаке. От кого, когда родилась, кем приобретена, на каких выставках выступала и что получила.
Валентина Полякова
Лучший ответ
По клейму легко найти если не хозяев, то заводчика, так что сказки все это про " не нашли хозев".
что значит " с клеймом" и "не нашли"? Клеймо для того и ставят, что бы в случае потери ( нахождения) идентифицировать питомник откуда животное! А там уже, непосредственно, подскажут, кому был продан щенок.. . ЕСли присутствует чип, то непосредственно в любой ветклинике можно идентифицировать уже самого владельца.
плохо искали!! ! По клейму можно найти заводчика, а через заводчика хозяина. Проблемы у вас могут быть - если объявится хозяин и собаку заберет. Получите разбитое сердце и финансовые траты на собаку в период пребывания ее у вас.
судя по тому что не нашли хозяина даже имея клеймо можно сказать только одно - это обычная дворняга в липовым клеймом, которое поставили "зоозащитники" что бы увеличить шансы, что эту собаку возьмут. Надо увидеть клеймо и обратиться в РКФ что бы подтвердить или опровергнуть мои слова. В первом случае получаете русскую рулетку* (собака может оказаться больной и\или с ужасным характером и\или минимальной способностью к обучению) , а во втором - породистую собаку.
*для справки - в русскую рулетку играют пятью патронами
По клейму действительно можно всё узнать.. . и скорее всего есть чип.. . выясните всю историю собаки а потом на основе сведений примите взвешенное решение.
возьмите её,найдите владельца и попросите вознаграждение)))))) )
вообще по клейму нельзя не найти владельца. для этой цели его и ставят