Домашние животные

собака , родословная(клеймо) ...внутри...

отец-чемпион,про мать не знаю.(но родители русские)Порода -русский охотничий спаниель.Многие нам говорят,что нашей красавице надо изготавливать нулевую родословную.Мы узнали про это что нужно делать, и в ответе, нам сказали клеймо поставить очень нужно(это первый шаг).Нашей собаке уже 6 мес. и она будет это помнить,что я дала ее в обиду(ведь держать то ее мне придется)Нас это очень встревожило,и мы стали думать...Как проходит эта процедура?Как долго? Больно ли им(чувствуют ли они это)?Болит ли у них после этого клеймо,если да,то как долго?Должны ли хозяева присутствовать при этом или всем займутся профи?Сколько стоит? Куда делают клеймо?Сколько( по времини) клеймо к коже приставлено? Мы сами запутались,но по сути надо.Но ее жалко,ведь это больно, или я ошибаюсь?
Клеймо ставят двумя способами: типа авторучки (жужжит такая машинка и набивает татуировку) или щипцами. Второй способ больнее, но зато очень быстро. Первый дольше. Всё зависит от руки и опыта того, кто ставит клеймо. Ничего страшного, через эту процедуру все породистые собаки проходят и далеко не все в 1.5 мес. (по вине заводчиков) . Вот только я не знаю куда спаников клеймят, либо в пах, либо в ухо. Сама татуировка после процедуры не болезненная, после щипцов еще надо некоторое время краску втирать, ручка краску сразу набивает.

Родословная нужна для собаки, если хозяева собираются заниматься разведением. Но с нулевкой разведение - это громко сказано. Денег на этом точно не заработаешь и выращивание помета вряд ли окупится. Порода Русский спаниель - не коммерческая!
Мария Рыбалевская
Лучший ответ
Советчиков набежало, а и вправду, чего в ухе то нарисуете, зеро чтоли?
Elena Belova
зачем вам родословная? клеймо она и не вспомнит через неделю, я свою в 7 месяцев клемила, процедура не долгая, не больно, но не приятно собаку, клеймо чаще всего делают на пузике
Клеймо, вроде как уже поздновато ставить, но данная процедура теперь не обязательна, - альтернатива ,- ставят ЧИП....
Может я чего-то не понимаю, но . насколько мне известно, клеймо - информативно. Буквы (обычно их три) обозначают, в каком питомнике родился щенок. Эти буквы раз и навсегда закрепляются РКФ за клубом и сами по себе никак не расшифровываются, а просто выдаются по порядку, как буквы серии в номерах машин. Далее каждый клуб сам выбирает систему, по которой присваивает номера собакам. Они могут содержать от одной до 5-6 цифр, дроби или буквы. Какую информацию вы собираетесь закладывать в клеймо?
Юлия Мозговая
И какую родословную вы собираетесь делать если сами пишете, что про мать ничго не известно. В родословной перечисленны до 5 колена родственники с ОБЕИХ сторон.
если собака для разведения то вам надо идти в клуб и просить сделать родословную с нуля. при клубе всегда есть эксперт по породе. они осматривают собаку.
клеймо ставится либо в паху либо в ухе. по своему опыту скажу лучше в паху ( менее болезнено) по времени минута не более. делается тату машинкой) более крутые и богатые клубы имеют клематор ( я пока не встречала)
После клеймения через секунд 5 мои щенки уже носились как оглашенные по дому забыв о том что только что было... .
я держала своих щенков сама а эксперт клеймил. если вам трудно находится попросите кого то в помощь. стоит клеймо прядка 400 рублей.
Если любите собаку, оставьте её в покое. Если же для Вас родословная важнее неё, то мне жаль собаку, не повезло ей, т. к. ей родословная точно не нужна, это надо только хозяевам. Наша собака (немецкий яг терьер) не имеет родословной, но имеет паспорт и чип. Так что всегда сможем доказать. что это наша собака и любим мы её не за родословную, а за то, что она с нами и любит нас.
если так любите собаку, то никакое клеймо вас бы не тревожило!! ! жили бы себе с ней спокойно без всяких понтов и всё!! А вас всё таки клеймо больше заинтересовало...
Собаку чипируйте. Родословной у вас все равно не будет, так что можете не заморачиваться. Чип нужен будет, если собака вдруг потеряется, ну или украдут.
Вообще не понимаю зачем вам нулёвка? Чтобы ходить на выставки? Ведь серьёзные заводчики не допустят эту собаку в разведение.
Во-первых первый шаг, это не клеймо а поход на выставку для получения положительной оценки не ниже "очень хорошо". Так нужно сделать 3 раза у разных судей-породников на специальном бланке. Затем собаку нужно сфотографировать в 3х ракурсах. После отослать в клуб-породник либо отнести для регистрации, уйдёт рублей 300.
А уже потом, если вы получите положительные оценки и пройдёте по параметрам, вы сможете поставить собаке клеймо (в клубе) . Его делают в ухе или паху. Клеймо на всю жизнь. Всем займутся профи, но собаку держать будете вы. Клеймо после клеймирования не болит.