1. когтеточек должно быть много и разных. котенок вырастет и настенную когтеточку можно перевесить выше.
2. покупаю Cat's Best - древесный комкующийся. цена 570р за мешок 10л. хватает на 3-4 недели для 3х хвостов. Запаха нет. Еще не плохой наполнитель Pretty Cat - менеральный комкующийся. дешевле, но если есть аллергия на пыль, то лучше древесный.
3. Посмотрите нормы кормления того же Китикета с вискасом и любого корма премиум класса. у корма премиум класса дневная норма меньше и поэтому выходит не намного дороже. Того же Роял Канина надо 60гр в день. Цена упаковки на 2 кг примерно 700р. т. е. одной упаковки хватает на месяц, а в день получается примерно 20р. При этом достаточно только сухого корма, т. е. дополнительно вводить в рацион мясо и другие натурпродукты, витамины не надо.
ПыСы в вареной курице нет никаких полезных веществ для кошки. давайте сырое перемороженое не менее 7 дней красное мясо с курицы (ноги)
Домашние животные
Вопросы обладателям кошек
Когтеточку лучше с полочками и повыше. Кошке комфортно.
Наполнитель - спрашивайте заводчика. Первое время наполнитель должен быть тот-же самый, что в старом доме.
То-же касается и корма. Если для вас хороший корм слищком дорого - не покупайте котенка. Экономия на еде - признак дурного тона. Еда со стола - для человека. Кошке - кошачья еда. Вы-ж мышей есть не желаете!
1. Когтеточку покупать не надо. Их кошки не любят. Вместо когтеточки вешаю доску для плавания из пеноплена - материала из которого делают туристические коврики.
2. Лучший и недорогой наполнитель Барсик. Лотков лучше несколько.
3. Я кормлю натуралкой + витаминные прикормки. Корма Супер Премиум класса надо ухитриться ещё достать. А Премиум-класс это досточно слабые корма, просто в отличие от кормов эконом класса - менее опасные для здоровья.
1 любую. сначала подешевле, потом заметите любимые позы и прочие привычки и сможете поменять
2 самый дешевый за 80 рублей. 2 раза в день убираю "дела". Гости вроде не жалуются на запах.
3 да. Только супер-премиум класс. Стоит около 1500 рублей 3 кг. , хватает на 2 месяца. Это дорого? А кормить дрянью - дороже лечение выйдет.
вам уже дорого не начав кормить? не покупайте котенка. чем оплачивать будете ветеринара, прививки? если питание будет не соответственное, то к ветеринару придется часто обращаться.
у моих котов когтеточка на стенке висит. один раз показала и только там точат когти.
малышей лучше с наполнителем приучать к туалету. у них инстинкт копать-зарывать. я пользуюсь комкующимся. удобно, экономично и чисто.
Кошку не надо покупать, этого товара и даром навалом.
Если вы собираетесь не выпускать кота на улицу, советовала бы лучше периодически подстригать коготки. Если приобретаете когтеточку, коту нужно показать где она и зачем предназначена (проведите его коготками по ней) . Но кот все равно сам решит где ему точить ногти.
Наполнитель используем разный, меняем по мере загрязнения. от этого зависит и запах.
Корм во-первых надо животному еще подобрать. Если меняете, то делайте это постепенно, пищеварение может и забастовать. Можно самому готовить пищу коту, но для этого специалист должен составить рацион с нужным количеством белков, жиров и проч. кормить так довольно хлопотно, поэтому большинство кормят сухим кормом. но у кота всегда должна быть вода!
Покупая породистого, не забудьте поинтересоваться о особенностях породы, болезнях присущих ей.
Не забудьте про дегельминтизацию и прививки.
котенок-дорогое удовольствие. если есть деньги-то вперед. отвечаю.
1.когтенку я купила с домиком и не пожалела. и вам советую. приучать к когтенке надо так-сажаете котенка и лапками водите по когтенке показывая как это делать. через пару раз котенок должен сам это делать. котята лучше к ней приучаются поэтому покупайте сразу ее. ничем она не пропитанна.
2.наполнитель зависит от запроса котенка. я вулканический покупаю. больше всего нравится. запах впитывает хорошо и недорогой. попробуйте его сначала. менять раза 2-3 в день котенку. взрослый кот будет реже ходить и одного раза в день будет достаточно
3.кроме корма премиум класса еще курочку отваривайте без соли и с риском. твискасы-не в коем случае
Если дорогое питание обременительно для вас. то не стоит эаводить породистую кошку. Лечение. прививки тоже не мало денег стоят. Обо что точить когти кошка решает сама. как правило об диван. Остается только стричь.
1.Купите лучше домик для кошки с когтеточкой, котенку будет это намного интереснее. 2.Наполнитель купите Сибирская кошка и Гелевый, перемешайте их, и будет все нормально. Наполнитель меняем по мере загрязнения. 3.Наш кот ест все, даже кабачки вареные,, мясо сырое, каши. лучше кормите своего котика натуральной пищей, а если уж хотите кормами то профессиональными, к примеру "Наша марка". P.S у знакомых наших есть британец, так вот они пол года его приучали к лотку, к еде у них он привередлив, ленивый, падал с балкона, дерет обои, вобщем подумайте, британцев сложно приучить к чему-то, я про них много слышала насколько они сложно поддаются дрессировки, приучаются к лотку и всему такому
1. Когтеточку лучше из сизаля, она лучше для кошек, они её лучше воспринимают. Продаются и столбиками и напольные и всякие разные. Какую сами захотите)
2. Наполнитель первое время как у заводчика, а после можно и приучить к другому, ну или вообще отучить (моя киса без наполнителя на обычный горшок ходит, так чище)
3. Про питание. Это уже ваше желание. Как хотите: либо пром. кормом, ну или натуралкой. Лично моя киса ест смешанно (целый день стоит сухой корм, а утром и вечером сырое мяско и иногда былуем кисломолчкой и выреной рыбкой) Если пром. корм то лучше Хиллс, Роял Канин, и тому подобные корма. НИКАКИХ КИТЕКЕТОВ!! ! Если будете кормить натуралкой, то варите кашки, мяско, давайте витаминчики, читаете об этом на различных сайтах. Ну я бы вам посоветовала смешанное.
P.S: у меня тоже скоро появится британский котенок (а так живет взрослая кошка).
если вы на первом или втором этаже лучше выпускайте кошку гулять на улицу только поначалу следите чтобы не сбежала или потерялась у меня кошка ест только сухой а от другого блюет если купите для ногтей царапалку то не факт что будет об неё драть когти а потом ещё и надоест поди а девать куда потому меня её не было ну и ладно потом обои подклеил оставшимися и всё.
У меня Бурма. Можно завести съямскую. Британцы супер, хороший выбор. Дощечку лучше купить которая на полу будет, если на стену повесить, то кот будет все стенки драть. Для приучения- намажте дощечку валерьянкой, они любят этот запах очень.
Кашачий писок для туалета идеален. Минять 1 раз в день точно, если запахи, то почаще!
Консервы лучше ваще не давать! Они очень вредные! Мы приучили к нормальной пище! Криветки, творог, кефир, гавядина, курица, перепелиные яйца (1 штука в день) . У меня кот семечки подсолнечные любит, хлеб даём не много. Но молочных продуктов много давать не надо! Молоко только котенку давать, в возрасте 2 уже не надо. Корм нужно давать! Там витамины нужные. Кормит по маленьким порциям. Вот у меня корм лежит всегда, утром даю мясо, перепелиное яйцо надо давать в перерывах. Днем криветки, клади на ужин творог.. .
Витамины для шерсти и для кишечника давайте, чтобы здоровый был)) )