Домашние животные

Какие прививки нужно делать собакам, а на какие можно даже не тратиться?

Две собаки, амстафф и двор-терьер, обе привиты от чумки и бешенства. Что ещё желательно сделать?
Нина Русина
Надо: гепатит, чума, энтерит, лептоспироз, бешенство.
Галина Терентьева
Лучший ответ
я больше не прививала и не собираюсь. я от бешенства то колоть не собиралась, но после того как пес поцарапал одну припадочную прохожую, пришлось доказывать что не бешеный и, соответственно, делать прививку.
Не понимаю, в чем проблема, если честно. Сейчас практически все вакцины, как зарубежные, так и российского производства - комплексные, поливалентные. Стоят тоже приблизительно одинаково. Я своих собак стараюсь прививать нобиваком. Комплексная DHPPi, Lepto и Rabies - сведения о том, что эту вакцину "пробивает" чрезвычайно редки, покрывает практически все инфекции, часто встречающиеся в нашей местности. В ветклинике стоит проконсультироваться, возможно территория Вашего населенного пункта эндемична по каким-либо дополнительным зоонозным инфекциям, тогда схема вакцинации включает в себя дополнительные прививки.
Елена Фадеева
Обязательно проставьте энтерит!
сейчас прививок не делайте больше, через годик те же самые.. а остальные только при болезни..) естественно если колишь набивак..) (так как он комплексный)
Галина Терентьева Ну заболеет собака энтеритом, от которого не привита, и что? при болезни прививка не спасет.
что скажет вет то и делайте.
каждый год бешенсво обязательно. мало ли какие животные по улицам шастают, вдруг больные? и плюс Вы гуляете с собаками где? я со своим гуляю в лесу, где водятся всякая живность, в том числе и зайцы и даже лисы! так что нам без прививки никак. и тем более не такая она и дорогая. перестраховатся надо, намного хуже будет если он что-то подберёт с земли, покусается с кем-то, лапку об стекло порежит, заразится и Вас ещё покусает не дай Бог!
А где собачку брали хозяин не подсказал какие и сколько месяцев щенку?

Наиболее распространенные инфекционные заболевания в условиях города это: чума, вирусный энтерит, вирусный гепатит, аденовирусная инфекция (питомниковый кашель) , лептоспироз. Существующее ветеринарное законодательство предусматривает поголовную вакцинацию против бешенства, т. к. бешенство - это общее заболевание для человека и животных. Особенно на это следует обратить внимание владельцам, чьи собаки могут вступить в контакт с дикими животными (охотникам, живущим за городом) .
Учтите: здоровье вашего пса целиком зависит от того, сделаете ли вы ему вовремя все прививки. Если вы не смогли вовремя привить щенка от чумы, то это придется сделать только после смены и формирования зубной системы животного.
Формирование зубов происходит к 7-9 месяцам. За это время щенок может заболеть чумой и погибнуть. Прививку от чумы делают в период от 2-х до 3-х месяцев. Через три недели после прививки от чумы делают прививки от парвовирусного энтерита и вирусного гепатита. Эти заболевания в настоящее время очень распространены в нашей стране, лечению поддаются с трудом и в основном заканчиваются гибелью животного.
Ревакцинация этих прививок производится в сроки, согласованные с ветеринарным врачом. До года щенок должен быть обязательно привит от бешенства. В дальнейшем эта прививка повторяется ежегодно.
Внутримышечный укол производится в мышцу задней конечности. Подкожные инъекции лучше проводить в холку собаки, предварительно оттянув кожу, как будто вы хотите поднять пса за шиворот.
В щенячьем возрасте после каждой прививки обязательно нужен карантин сроком на 2-3 недели. Сейчас появились универсальные вакцины - достаточно сделать одну инъекцию от всех инфекционных болезней сразу.
Нина Русина Это не щенки, собакам по году. Обычно делаем только эти, сейчас нашла статью, что этого мало