Самое главное, не переусердствовать, отучая. Т. е. ни в коем случае не шлёпать даже совсем легонько по носу, по голове, по голеням - это очень уязвимые места. Так можно серьёзно травмировать и даже убить зверика.
Неплохо бы научиться уворачиваться от его зубиков, что совсем несложно.
Если внимательно посмотреть, то видно, что травму могут нанести только клыки. Если Ваш палец повернуть так, чтобы он прошёл между клыками, то никакого укуса не получится просто. Ведь зубки, кроме клыков, у кошек (даже взрослых) -крохотные и совсем безобидные.
Я каждый день вынуждена давать своей кошке таблетки. Причём именно таблетку в рот, а не растирая с пищей (вкус у лекарства горький и она его чувствует) .
Пока я не научилась правильно уворачиваться от когтей и зубов, ходила вся израненная: кошка боролась отчаянно. А весит она у меня больше 5 кг, и это сплошной комок мышц!
Ну и держите дома хорошее заживляющее средство для себя. Я все укусы и царапины сразу смазываю траумелем (гомеопатическая мазь) - заживает быстро и бесследно.
Будьте снисходительны к котику, ведь и у людей бывают недостатки, мы же с ними миримся.
Домашние животные
принесли котенка домой из приюта, Как его отучить кусаться?
Не играть с ним руками. Купить для этого специальные игрушки, перышки на палочке, мячики и резиновые игрушки. Приучать к игре именно с ними. Кусание рук немедленно пресекать. Брызгать водой, легонько стукать свернутой газетой, но лучший вариант - переключать его внимание на что-то другое, на игру.
не допускать такого поведения, и все. он постепенно отвыкнет. ему страшно сейчас, он же маленький в новой обстановке. нужно время на привыкание.
Ehehehe
он у нас уже неделю живет и ему месяца три как не побольше, Самое сммешное - сначала вылежит, потом со всей дури то за нос, то за подбородой, может промтите и за сосок хватануть, Правда сейчас уже меньше стал кусать,Значит ситуация поправима
Быть может, он просто играет. Тогда Петрова права.
позволять ему кусать, но так, чтобы он понял, что вашу руку он все равно не съест, при этом можно нарочито засунуть руку подальше ему в рот, так чтобы ему стало не приятно и не удобно кусать, он сразу отпустит ее сам. конечно, он будет повторять свои попытки, но вскоре это прекратится.
Своего (причем тоже из приюта) пыталась отучить, но сдалась. Такой у него характер!
кусается - поднимаешь за шкирку.
Поднимаеш на секунд 3-7. Через пару дней перестанет
Покормите его с рук вкусняшкой..
Учите общей команде "нельзя". Бить нельзя, не поймет - просто пресекаем нежелательные действия (снимаем со стола, с окна и пр.) , тщательно выговаривая "нельзя" (можно легонько, небольно, шлепнуть, это будет в дальшейшем служить аналогом "нельзя"). Например, нападение на руки/ноги проще всего пресечь, удержав котенка пару-тройку минут за шкирку (как мать носит) и выговаривая, что киса - плохая девочка, что так нельзя. Далее, никому не позволяйте играть с котенком руками - киса экстраполирует опыт на остальных людей (обычно, так они и учатся бросаться на руки или на ноги - кто-то поощряет).
Дарите ему свою любовь! Много много много! Ну и прошлый вариант тоже поддерживаю=)