Домашние животные
Кто колол мастометрин собаке при ложной беременности? Есть ли у этого лекарства побочные эффекты?
Бывает индивидуальная непереносимость к мастометрину у собак мелких пород, но не на яд бразильской змеи, а на АСД -второй фракции входящей в состав препарата. Доза выбрана правильно, так что упорной рвоты быть не должно даже при сверхчувствительности к препарату. Вам нужно бороться с обезвоживанием и лучше будет если вы подключите капельницу с физраствором или 5%-ной глюкозой в объёме 100 мл хотя бы под кожу.
Нет никаких побочных эффектов. Но доза и правда высоковата. И все таки я бы не исключала отравление.
ЦИТАТА:
ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ МАСТОМЕТРИНА: :
Собакам, кошкам, щенкам, котятам – 0,1 мл / 1 кг веса (минимальная доза 0,5 мл, максимальная – 4,0 мл. ) Внутримышечно, подкожно.
Но собакам мелких пород можно и до 2.0 мл.. .
Физраствор и глюкоза - норма 20 мл на 1 кг веса..!!
мне кажется дозировочку надо снизить, я колола мастометрин+ ориовит при ложке, не было побочных эффектов, да и это к тому же является гомеопатией. Рвать могло не только от лекарства, взможны и отравления и тд (просто совпало) . Я бы дала энтеросгель в данным момент и не кормила пока, а с утра к врачу. к сисечкам камфорное масло прикладывать, очень хорошо помогает снимать отеки и болевые ощущения
Может быть и реакция на лекарство.. .
Моей собаке в аналогичной ситуации назначали овариовит + Кот Баюн в таблетках + втирать камфорное масло + карсил чтобы печень поддержать.
Да при таком весе нужно колоть 0.5 куба.