Врачи Московской городской ветеринарной помощи рекомендуют из рациона кормления полностью исключить молочные продукты, ограничить потребление жидкости. Небольшие психические изменения можно подавить путём переключения внимания собаки (например, часто гулять с собакой, убрать игрушки) . Местное лечение ложной беременности даёт спорные результаты. Нанесение охлаждающих мазей или наложение холодных компрессов являются дополнительным раздражающим фактором. Противопоказано сцеживание молока, так как его образование при этом только увеличивается. При развитии мастита показано назначение антибиотиков.
В настоящее время наибольшее распространение получила гормональная терапия препаратами с содержанием прогестагена (оварид, перлютекс) , эстрогенов (мессалин) , андрогенов (метилтестостерон) или их комбинаций (сезорал) и антагонистов пролактина (бромокриптин, парлодел, галастоп) . Однако прогестагены могут провоцировать развитие кистозной гиперплазии эндометрия и прибавление веса животного. Эстрогены в большой дозе вызывают анемию и тромбоцитопению. Повторное или продолжительное назначение андрогенов приводит к развитию вагинита.
Ингибиторы пролактина (в меньшей степени галастоп) обладают рвотным действием, что нередко является причиной досрочного прекращения курса лечения. Для профилактики побочных эффектов введение препарата начинают с низкой дозы, постепенно увеличивают ее до терапевтической, смешивают препарат с кормом или назначают метоклопрамид (церукал) . Так как применение гормональных препаратов при истинной беременности может вызвать необратимые негативные последствия, перед их назначением ее необходимо исключить (желательно с помощью УЗИ) .
Альтернативой гормональной терапии в силу своей безопасности и биодоступности могут являться гомеопатические препараты (овариовит) .
Надежной профилактикой ложной беременности является стерилизация животного в возрасте 8-9 месяцев.
Домашние животные
Подскажите, как облегчить состояние собаки при ложной беременности?
Тимоху слушай! Тимоха плохова не насоветуи-ит!
Убрать игрушки, уменьшить количество жидкости, смазывать мол. железы камфорным маслом, длительные активные прогулки. Еще можно проколоть курс аминовитаhttp://vettorg.net/pharmacy/86/1450/
Хорошо успокаивает мазь "зорька" наносить на жедезы--для этого и создана...
Какой контрасекс? ! И через месяц собаку на операционный стол? ! Убирайте молочные продукты из рациона, много гуляйте, давайте хорошие физические нагрузки. Уберите все пищащие игрушки. молоко не сцеживайте, лучше вообще с железами ничего не делать. Для профилактики можно (даже очень хорошо-бы) поколоть гомеопатию - Траумель, дней 7, а то и 10. Он снимет воспаление с желез.
Не слушай дур замороченых! Дай ей контрасекс-и всё пройдёт!
Сейчас жарко не надо не чем мазать. Исключить жидкость на 80%. физическую нагрузку часто но не долго. Проколите катазал.
обязательно уменьшить количество жидкости. и кормить поменьше, побольше гулять
та же проблема и у нас. лучше всего долгие прогулки и побольше движения. а ещё спрятать все мягкие игрушки. ветеринары пока других способов не изобрели