Живём в двухкомнатной квартире, место вроде есть, есть взрослый кот.
Нет опыта с собаками. Многие говорят, что в квартире данную породу лучше не заводить, потому что уж очень много шерсти от него.
Домашние животные
Хотим завести золотистого ретривера. Стоит ли? все - и +
У меня ретривер, это конечно чудо. Но, как и собака любой породы, не для всех, и новичку будет сложно не с воспитанием, так с кормлением и уходом.
Скажу, в чём нуждается собака, чтобы быть счастливой, а уж вы решайте. Очень плохо переносит одиночество, переживает и страдает, может хулиганить от тоски. Обижается на невнимание, и на грубость, не переносит семейных скандалов, нервничает. Нуждается в ежедневных довольно длительных прогулках, важно не только выплеснуть энергию, размять лапы и делишки сделать, но и получить пищу для ума. Может скучать от недостатка новых впечатлений и знаний - нужно занимать интересными играми. В дрессировке важно заинтересовать, голдены чаще не пищевики, а игровики. Легче обучаются на интерес, а не на вкусняшку - в этом сложность. От кусочка не откажется если интересно, но если ну очень не хочет делать, то и наградку может не взять.
А так это собака для всей семьи, каждого любит и уважает, но при этом всех поразному. С котом поладит - дипломат.
За шерстью уход особый - мыть часто не надо, только чесать и иногда стричь. Обязательно на зиму выстригать шерсть между пальцами и внутри лапы - снег сильно намерзает и собака буквально не может ходить. На лето, если жить на природе, то желательно подстричь как на выставку - горло до груди - там место долго сохнущее, могут быть раздражения, опрелости и неприятный запах, шерсть покраснеет. А ведь то дождь, то роса, то купание, всегда влажно. Линяют много, особенно первые два - три года, потом нормализуется. А вообще шерсть проблема в любом случае, просто у каждой породы своя.
Кормить тоже аккуратно, не экспериментировать. Неподходящая еда вызовет быструю реакцию, а не подойти может даже приличная сушка или какое-то мясо, даже крупа - мой от риса поносит. Бывают и аллергии.
Собака совсем не охранная, дома молчит, на даче может погавкать басом у забора. Болтаться по округе без хозяина совсем не склонна, действительно любит детей, от природы.
Ну и держать голдена нужно в доме, рядышком, не смотря на шерсть - очень болезненно перживает отрыв от своей семьи, всегда должен видеть, слышать и чувствовать.
Ваш взрослый кот не очень-то захочет такого соседа-или у самого будет стресс или щенка будет царапать.
Отличная собака! Для новичка - как раз то, что нужно. Если будете любить и регулярно чесать, то шерсти в доме будет мало. От короткошерстных собак в период линьки шерсти тоже масса.
Собачка умеренно активная, зацикленная на хозяина, легко дрессируется и очень сообразительна от природы.
заводите не раздумаетесь
Заводите порода хорошая, но берите в питомнике чтобы здоровый был и физически и психически, а то разведенцы испортили уже психику и ретриверам, раньше нельзя было встретить агрессивного ретривера, а сейчас сплошь и рядом ...и гулять нужно долго все таки порода охотничья