Домашние животные
как маленького котенка приучить к туалету?
Поставьте лоток на постоянное место, пусть даже вам кажется, что это далеко и он не дойдет. После каждого сна или еды приносите его к лотку. Когда что-то сделает, гладьте и хвалите! Говорите, какой он умница и т. д. И не ругайте за лужи - лоток должен вызывать только положительные эмоции, кошки очень ранимы. Мой научился в течении 2 дней. Очень смешно было смотреть, как заспанный месячный котенок покачиваясь бредет через всю квартиру в ванную.
Почти так же, как и ребенка))) ) Постоянно показывать, гле туалет, ругать если сделал дела не там. Купите Антигадин. Им брызгают в те места, куда котяра уже успел сходить - чтобы не возвращался. И еще сть такая штука, забыла как называется - ей брызгают на лоток - она пахнет ферментами мочи кошек и показывает тем самым, что это туалет. В любо зоомагазине продаётся.
А какая у вас киска??? (любопытно)
Берете котенка, сажаете в подготовленный туалет (лучше с сыпусим наполнителем) , и лапками делаете копательные движения. Тогда он сам начнет это делать, по правилу безусловного рефлекса.
Во-первых, если котенок где-то наделал, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ РУГАЙТЕ И НЕ ТЫКАЙТЕ ЕГО ТУДА НОСОМ! У них это ассоциируется как "о, вы зацикливаете на этом мое внимание, значит это правильно? "!!! Если котик написал где-то, мокните тряпочкой в мочу и положите в лоток. Лоток должен быть в темном местечке, а не в светлом посередине комнаты. Наполнитель или кусочки газет обязательно. Лучше наполнитель, а то газету развезет по всей комнате. выводите почаще гулять.
у моей кошки это была проблема!! ! мы в её в подьезде подобрали, ходить даже не могла, так она месяца 4 куда хотела туда и ходила!! ! и чё тока не делали и обьясняли и тыкали и наказывали. щас ей 6 месяцев такая умница, наконецто научилась делать это в лотке, наверно надоело получать за её гадости!!!